Июль 2014

FIFAГлава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что планирует провести в сентябре встречу с представителями российского организационного комитета, на которой будет обсуждаться вопрос возможного сокращения числа городов, задействованных в проведении грядущего чемпионата мира по футболу в России. Несмотря на то, что футбол в стране имеет достаточный уровень развития, и построенная инфраструктура будет активно использоваться по назначению и после проведения турнира, есть предложение сократить количество городов-участников до десяти.

В свою очередь возглавляющий оргкомитет Алексей Сорокин заявил, что наша страна придерживается первоначального плана по привлечению к проведению соревнований 12 стадионов. Никаких планов по изменению их количества нет.

Если же количество участников все-таки решат сократить, то в числе вероятных кандидатов значатся Калининград, Екатеринбург и Волгоград. В первых двух городах строители имеют все шансы не уложиться в рамках максимально допустимой суммы расходов на строительство стадионов, которая определена на уровне 15 миллиардов рублей. Что касается Волгограда, то в городе нет проблем с футбольной ареной, но практически полностью отсутствует необходимая транспортная инфраструктура и нормальные гостиницы.

На фоне катастрофы пассажирского самолета на Украине в Голландии вслед за Англией и Соединенными Штатами заговорили о возможности отзыва у России прав на проведение главного футбольного турнира четырехлетия. Данная инициатива активно обсуждается на местном сайте национальной футбольной федерации. В свою очередь Германия выступила за срочные санкции против России, но не поддержала идею с переносом страны организатора чемпионата по футболу через четыре года.

Активнее других ратуют за конфискацию российского чемпионата британцы. В очередной раз с подобным заявлением выступил вице-премьер страны Никк Крейгг, отметивший, что подобная возможность станет дополнительным способом воздействовать на нашу страну в добавление к тем экономическим и политическим мерам, которые применяются в настоящее время.

На фоне подобных заявлений на официальном сайте ФИФА появилось заявление федерации, в котором говорится, что организация всегда придерживалась принципов спортивности и старалась объединить людей. Продолжит она выполнять свою миссию и в дальнейшем. Идеи с бойкотами и конфронтацией не способствуют улучшению ситуации в мире, в то время как проведение крупного футбольного турнира, участниками которого станут представители десятков стран, может стать тем объединяющим фактором для людей, которые забудут о своих политических или иных других разногласиях, и будут думать исключительно о спорте. Подобный турнир является не только спортивным, но и социальным явлением для всего человечества.

Сенаторы в Соединенных Штатах в очередной раз выступили с предложением к западному миру объединить свои усилия, и вместе надавить на руководство ФИФА с целью лишить Россию прав на проведение мундиаля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>