Июнь 2014

Строительство стадионаВ российском правительстве не одобрили инициативу министерства спорта о возведении спортивных объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, без использования государственной экспертизы и положительного заключения. Наличие заключения должно стать обязательным для проведения всех строительных работ, которые ведутся на средства, выделяемые из государственного бюджета.

Стоит отметить, что подобная инициатива от министерства спорта исходила с целью ускорения темпов возведения спортивных объектов за счет отказа от необходимости ожидания результатов государственной экспертизы. Противниками подобной инициативы в первую очередь выступили представители министерства экономического развития и правительство в целом. По мнению экспертов отсутствие государственной экспертизы многократно увеличивает итоговую смету строительства стадионов. Подобная ситуация произошла при строительстве стадионов в Санкт-Петербурге, которые оказались существенно дороже, чем остальные российские арены, возводимые в рамках подготовки к будущему чемпионату мира по футболу.

В Британии бывший министр спорта высказал уверенность в том, что Россия и Катар лишатся права проводить следующие два чемпионата по футболу. Причина этого кроется в коррупционной составляющей, которая доминировала в процессе выбора стран хозяек. Бывший министр Сатклифф уверен, что его страна предложила прекрасный проект проведения турнира, но он не имел ни малейшего шанса на успех из-за того, что голоса были куплены русскими.

В рамках проверки Счетной палаты удалось выяснить, что затраты на проектирование новых стадионов обошлось вдвое дороже запланированного. Стоимость подобных работ составляет 2,73 миллиарда рублей, в то время как цена фактических контрактов за два предыдущих года составила 5,82 миллиарда рублей. На некоторых же объектах превышение сумм по сметам составило более 300%. Самые значительные отклонения выявлены в Нижнем Новгороде, где за проектирование вместо 245,6 миллионов рублей по контрактам проходит 890,65 миллионов. Стадионы в Саранске и Волгограде оказались с превышением в 1,5 раза, что является наименьшим показателем.

На фоне организационных вопросов Виталий Мутко заявил, что турнир можно будет считать успешным в том случае, когда российская команда преодолеет групповую стадию турнира.

В России кабинетом министров одобрен проект закона, предусматривающий разрешение работы на строительстве объектов, имеющих непосредственное отношение к проведению мирового первенства 2018-го года, не только в ночное время, но и в выходные и официальные праздничные дни. Соответствующие изменения должны быть внесены в действующий Трудовой кодекс.

Основной целью документа является повышение темпов строительства на объектах спортивной и обеспечивающей инфраструктуры, а также повышению производительности труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>