Мутко опасается наговоров на заявку России на чемпионат мира по футболу-2018

НОВОГОРСК (Московская область), 8 июн — Р-Спорт, Елена Дьячкова. Министр спорта Российской Федерации Виталий Муткозаявил, что он опасается какого-то наговора на заявку страны начемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Россия получила право провести чемпионат мира-2018 в декабре 2010 года.

«Сейчас я, единственное, опасаюсь какого-то наговора. Кто-то скажет: «А нам Россия сделала вот это». И спрячут этого человека, а мы оправдывайся? Написали, что Мутко вызвали на допрос, а меня никто не вызывал, меня весь мир спрашивает, а я оправдываюсь. А написала Guardian. Я всему миру рассказываю, что нет, а уже поздно, это никто и не прочитал. Всем запало — «а, его допрашивали», — сказал Мутко журналистам.

По мнению министра, «все заточено против России, все прекрасно понимают, какова цель — хоть какой-то урон нанести России: моральный, социальный, политический». «Мы просто быстро все забываем. Вспомните, что было за полтора-два года до Олимпийских игр или неделю перед Олимпиадой, когда приехали некоторые журналисты и выискивали проблему. Им надо было что-то. А потом приехали спортсмены и начали говорить, что все хорошо, и пошел диссонанс. Так и здесь», — напомнил Мутко.

«Если бы было что-то серьезное, это уже давно было достоянием общественности. А выходит, что мы пока самые честные. Я сам занимался этой заявкой. Мы все работали корректно, честно», — добавил министр спорта РФ.

Ранее стало известно, что несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников предъявлены обвинения — это Джек Уорнер и Николас Леос. Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>