Бельгийское проклятие сборной России по футболу

Сборная России по футболу

Сборная России по футболу

Сборная России по футболу наконец-то пробилась в финальную часть чемпионата мира. К сожалению, в последний раз мы играли на мундиале аж в 2002 году. Тогда сборная России, имея неплохие шансы на выход из группы, уступила в последнем поединке сборной Бельгии 2:3. После чего команда Олега Романцева была вынуждена паковать чемоданы и возвращаться домой.

Начало того турнира складывалось для сборной России довольно неплохо. В первом матче был повержен Тунис. И хотя победа со счетом 3:0 над не самым сильным коллективом из Африки мало о чем говорила, определенный оптимизм в души болельщиков она вселяла. И даже обидное поражение 0:1 от Японии не перечеркивало шансы сборной России на выход в 1/8 финала чемпионата мира в Японии и Корее.

Для выхода в плей-офф нашей сборной достаточно было сыграть вничью в последнем матче. К тому же команда Бельгии того времени не являлась грозным оружием, каким она была в 80-90-х годах. Не имея в составе звездных исполнителей, бельгийцы смогли переиграть нашу дружину, похоронив надежду россиян продолжить борьбу в чемпионате. В итоге — Карпин, Мостовой, Канчельскис, Онопко и другие великолепные мастера нашего футбола так и не сумели ничего добиться на международной арене, а, между прочим, то поколение было очень сильным. Многие футбольные эксперты даже считает его сильнее нынешнего. Просто нашим современным футболистам повезло, что их тренирует такой мастер, как Капелло. У предыдущего поколения специалистов такого уровня не было. Хиддинк, Адвокат, Капелло вывели Россию на более высокий уровень.

Но самое обидное поражение от Бельгии случилось намного раньше. Матч 1/8 финала чемпионата мира в Мексики между сборными СССР и Бельгии надолго засел в памяти болельщиков. Они увидели великолепный футбол в исполнении команды Советского Союза, которая легко переиграла сборные Венгрии и Канады, а также сыграла вничью с французами, в составе которых блистал великий Платини.

Перед матчем с бельгийцами шансы СССР расценивались значительно выше. Наша команда называлась безоговорочным фаворитом. Но в составе Бельгии выступал «двенадцатый игрок» — шведский арбитр Эрик Фредрикссон. Этот судья засчитал два гола, забитых в ворота сборной Советского Союза из положения вне игры. Таким образом, голы Энцо Шифо и Яна Кулейманса позволили бельгийцам пройти в следующий раунд. Хотя, справедливости ради следует сказать, что наша команда допустила ряд грубейших ошибок в обороне, за счет чего бельгийцы смогли воспользоваться своими шансами. То поражение стало большим разочарованием для болельщиков…

С тех пор многое изменилось, но на чемпионате мира 2014 года нас снова ждала встреча с Бельгией. К сожалению, наша команда опять не смогла что-либо противопоставить этому сопернику. Роковые 0:1 не поставили крест на шансах сборной России. Если бы в матче с Тунисом подопечные Капелло одержали победу, мы вышли бы в плей-офф. Однако матч завершился со счетом 1:1, и получилось, что опять сборная Бельгии остановила нашу команду, поскольку на мундиале 2014 года мы проиграли только бельгийцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>