Интересные факты о футболе

1. Какой подарок для футбольной Советской сборной за победу 1960?

Летом 1960 футбольная сборная Советского союза одержала победу, выиграв первый в истории Кубок Европы. Финальное состязание прошло во Франции. За то, что футболисты победили, им выдали премиальные (каждому по четыреста франков). А также ордера, которые давали им возможность без очереди приобрести за собственные деньги подержанные автомобили. Все дело в том, что раньше нужно было ждать много лет, чтобы купить машину, даже при условии, что у тебя были деньги. Автомобиль был привилегией для советского человека.

2. Война длительностью больше столетия

В 1904 Княжество Черногория, поддержало Российскую Империю и официально объявило войну Японии. Естественно, значительной помощи от Черногории не было. Все участие было в том, что военные из Черногории вошли в ряды имперской армии. Через год после объявления войны подписали Портсмунтский мирный пакт. А так как Черногория потеряла свою независимость, об участии этой страны совсем забыли. По-сути вопрос о войне никто не поднимал все 20 столетие. И лишь в 2006, когда Япония официально признала Черногорию, как независимое государство, войну прекратили. Но на бумаге она продлилась 102 года. Кстати, первую футбольную игру международного значения Черногория провела именно с японской командой.

3. Самый результативный матч

В 2002 футбольная команда «Стад Олимпик Л’Эмирн»  пыталась выбороть чемпионство, но  финальная игра прошла с результатом – ничья. И спорное пенальти закрыло команде путь к победе. Как протест другой матч с командой «АС Адема» игроки «Стад Олимпик Л’Эмирн»   сыграли очень нестандартно. Когда началась игра, они стали забивать голы не в ворота соперника, а в свои. В итоге, игра закончилась со счетом 149: 0, естественно, в пользу  команды — противника «АС Адема». Этот рекорд до сих пор никому не удалось побить.

4. Кто хотел купить Месси по ошибке?

Шесть лет назад (2008) одна из крупных компаний, которая принадлежит шейху Мансуру из Объединённых Арабских Эмиратов , приобрела футбольный клуб — «Манчестер Сити». В очередном разговоре по телефону шейх произнес такую фразу: ««It’s all getting messy». Это означало, что дело становится сложнее, но директор расценил сказанное по-другому. А именно, что нужно приобрести Месси, который играет за Барсу. За Лионеля предложили тридцать миллионов фунтов, но «Барселона» не согласилась продавать лидера команды. Через год «Ман Сити» снова попытался выкупить Месси, но уже за сумму в четыре раза больше. Но ничего не вышло, клуб отказался от такого предложения.


5. Из-за удара молнии умерла футбольная команда

c9d1ec44cb78af9a3125d6ba5bd7993eНе будем говорить сейчас о черной магии Вуду. Но то, что произошло в 1998 году, по крайней мере, очень странно. Демократическая Республика Конго проводила у себя футбольную встречу. При проведении, которой ударила молния, и все футболисты клуба-соперника умерли на месте. Примечательно, что футболисты команды- хозяина не только остались живыми, но и не получили никаких повреждений. Кстати, пострадали, даже зрители (тридцать человек получили ожоги разной степени).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>