Кто вместо Капелло?

Фабио Капелло

Фабио Капелло

Отставка Фабио Капелло – один из возможных сценариев развития событий. Кто из отечественных специалистов мог бы занять место итальянца. Вряд ли в такой ситуации руководство РФС будет снова назначать иностранного тренера. Уже давно пора пойти другим путем. Готовить команду к домашнему чемпионату мира будет либо Капелло, либо российский тренер. Давайте рассмотрим возможные кандидатуры.

·         Курбан Бердыев.
Отличный специалист, который добивался успеха с казанским «Рубином». Однако вряд ли РФС станет рассматривать кандидатуру Бердыева на роль тренера национальной сборной.

·         Дмитрий Аленичев.
Хорошая кандидатура на пост главного тренера «Спартака» не является таковой для национальной сборной. У Аленичева нет опыта работы на высоком уровне. Выдающийся футболист автоматически не становится хорошим тренером.

·         Сергей Семак.
Сергей Богданович – авторитетный в футболе человек. Он является помощником Капелло в сборной и помощником Виллаш-Боаша в «Зените». Футбольный опыт огромен. Его уважают футболисты. Кандидатура Семака выглядит предпочтительнее варианта с Аленичевым или Бердыевым, но у этого специалиста тоже мало шансов возглавить сборную.

·         Юрий Семин.
Юрий Павлович Семин – авторитетный тренер. Он уже имел опыт работы с национальной командой, однако ничего не добился. Но это было в далеком прошлом. Кандидатура Семина сейчас вряд ли возникнет даже в списке кандидатов.

·         Леонид Слуцкий.
Леонид Викторович – один из лучших отечественных тренеров. Он дважды становился чемпионом России с «ЦСКА». Слуцкий мог бы работать со сборной. Это авторитетный наставник, который продолжает учиться и совершенствоваться. Представить Леонида Викторовича у руля сборной можно. Это реальная кандидатура.

·         Олег Кононов.
Главный тренер «Краснодара» не является харизматичной личностью. Это спокойный и интеллигентный человек. Однако квалификация Кононова не вызывает сомнений. Даже эксперт Александр Бубнов очень хорошо отзывается об этом наставнике.

Главный козырь Кононова – умение ладить со всеми футболистами. В его «Краснодаре» нет конфликтов. В команду приходили игроки со сложными характерами, у которых были проблемы в других клубах, когда эти футболисты попадали в «Краснодар» сложности характера куда-то пропадали.

В чем секрет Кононова? В его подходе, основанном на уважении к личности футболиста. Такой человек мог бы пригодиться сборной. Олег Кононов в роли главного тренера сборной России? Сегодня это не выглядит фантастикой.

Таким образом, среди всех перечисленных кандидатов есть два фаворита – Слуцкий и Кононов. Если Капелло будет уволен с поста главного тренера сборной, занять этот пост мог бы кто-то из них.

Хотя мы забыли еще об одной кандидатуре… Назовем его «Мистер Икс». Это неожиданный человек, назначение которого не вытекает из общей логики событий, является сенсацией. Этот тренер не входит в число кандидатов. Про него все забыли, но в футболе бывает всякое.

Нельзя забывать и о другом варианте развития сюжета – Капелло остается и продолжает спокойно работать. Футбольные чиновники России могут оставить Дона Фабио у руля команды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>