Падение сборной России продолжается

Сборная России по футболу

Подопечные Фабио Капелло безвольно проиграли дома сборной Австрии со счетом 0:1, серьезно усложнив себе задачу попадания на ЕВРО-2016. Стоит напомнить, что в Вене австрийцы обыграли нас с тем же счетом.

Очередное падение?

Интересен тот факт, что никогда прежде сборная России и даже сборная Советского Союза не уступала команде Австрии.

Однако не это главное. Игра нашей команды вызывает сейчас настоящую тревогу. Не видно каких-либо перспектив. Болельщики со стажем вспоминают эпоху 90-х, когда началось стремительное падение нашей футбольной державы. В те годы мы могли проиграть любому сопернику, а встреча с футбольными грандами приводила сборную России в ужас. Мы заранее записывали себя в проигравшие.  
В 2008 году ситуация изменилась. Пришел Хиддинк, который вселил в наших футболистов веру в себя, и мы успешно выступили на ЕВРО-2008, став бронзовыми призерами.

Но, к сожалению, это были лишь мгновения счастья. «Плевок» от Словении и непопадание на мундиаль 2010 года, неудачные выступления на последнем ЕВРО и ЧМ показали истинную силу сборной России. Теперь наша команда стала играть еще хуже.

Сборную Австрии, несмотря на все уважение к этой команде, нельзя причислить к европейским грандам. Россия просто обязана обыгрывать таких соперников. Происходящее во время поединка с австрийцами было настоящим позором. Матч оставил негативный осадок.

Причины кризиса

Причин последних неудач сборной России несколько, и все они лежат на поверхности.

·         Фабио Капелло.
Великий тренер показал, что его величие осталось в далеком прошлом. С тем подбором игроков, какие есть в распоряжении Дона Фабио, выигрывать трудно. Однако мы не увидели «тренерского гения» Капелло. Итальянец оказался слишком консервативен. Мы не заметили каких-то тактических изюминок. Многие его решения были лишены логики.

Капелло стал активно задействовать молодежь. Но реализация этой стратегии и привела к провалу в поединке с Австрией. Из-за травм Игнашевича и Березуцкого в центре обороны играли два неопытных футболиста. Неужели в России не нашлось других защитников на матч с Австрией? Новосельцев и Чернов явно не подходили для этой роли.

·         Нервозная обстановка.
Проблемы с зарплатой Капелло, скандал в РФС и ФИФА, шумиха вокруг российского мундиаля 2018 года – все это сказалось на состоянии игроков и тренерского штаба. Любой профессионал является обычным человеком, который подвержен влиянию сторонних факторов.

·         Проблема клубов.
Когда сборная России показывала достойный футбол на международной арене, игроки нашей команды были на ведущих ролях в своих клубах. Достаточно вспомнить костяк «Зенита», состоящий из россиян. Сейчас «первую скрипку» в клубах РФПЛ играют легионеры. Это отразилось на сборной.

·         Кризис с нападающими.
Александр Кокорин переживает сейчас не лучший период в карьере. Форвард «Динамо» далек от своей оптимальной формы. Александр Кержаков с годами не молодеет. К тому же он лишен постоянной игровой практики в клубе. Артем Дзюба тоже не является спасителем.

Подбор нападающих сборной России в команде Капелло, а также их нынешний уровень заметно уступает команде Хиддинка и Адвоката. Павлюченко, Погребняк и более молодой Кержаков могли «похоронить» любого соперника.

Что дальше?

Высшие футбольные чиновники страны и министр спорта Виталием Мутко будут решать вопрос, куда двигаться дальше. Возможен вариант с отставкой Капелло. Однако в этом случае нужно будет выплатить многомиллионную неустойку тренеру. Вряд ли РФС решится на такой шаг.

Многие эксперты утверждают, что сборную должен возглавить российский тренер. Хуже от такого назначения не станет. Посмотрим, как будут разворачиваться события. Обычным болельщикам остается надеяться на возрождение сборной.

One Response to Падение сборной России продолжается

  1. Антон:

    Новость: «Халк признан лучшим футболистом чемпионата России»
    — ХАЛК ПИНАТЬ!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>