Почему Суарес смог вписаться в схему «Барселоны», а Ибрагимович – нет?

Луис Суарес

Луис Суарес

Великолепная игра испанской «Барселоны» обусловлена не только феноменом Месси. Помимо звездного аргентинца в команде есть немало других мастеров. Когда рядом с Месси играют Неймар, Иньеста и Суарес, результат каталонского гранда зависит не только от состояния Лионеля.

Рискованный шаг «Барселоны»

Особенно ярко выглядит уругваец. Луис Суарес пришел в «Барселону» из «Ливерпуля», где форвард был настоящей суперзвездой. Он играл за английскую команду с 2011 года, но после мундиаля-2014 присоединился к «Барсе».

Этот трансфер считался довольно рискованным. Достаточно вспомнить переход в стан «Барселоны» Златана Ибрагимовича, который считается не менее сильным форвардом. Однако швед не смог по-настоящему заиграть за каталонский клуб. Он провел в составе «сине-гранатовых» всего один год, а потом перешел в «Милан». Трансфер Ибрагимовича стал самым неудачным в истории «Барселоны».

Риск оправдался

С Суаресом получилась совершенно иная история. Уругваец сразу же вписался в игровую модель «Барселоны». Он настолько эффективно стал взаимодействовал со свои партнерами по нападению, что порой создавалось впечатление, будто Луис играет в этой команде несколько лет. Суарес забивал сам, отдавал голевые передачи, временами находился в тени Месси и Неймара, а временами брал роль лидера на себя.

Уругваец показал себя по-настоящему командным игроком, который умеет забывать о личных амбициях, чтобы принести пользу клубу. Однако в тот момент, когда от Суареса требовалось проявление лидерских качеств, он тут же напоминал всем, что не только Месси и Криштиану Роналду являются великими игроками. Перейдя в «Барселону», Суарес доказал, что является не просто хорошим, но выдающимся футболистом.

Почему?

Почему нападающие примерно одного уровня так по-разному заиграли в «Барселоне»? Неужели Суарес настолько лучше Ибрагимовича?

Скорее всего, Ибрагимович просто не подошел «Барселоне». Он привык быть примой, главной звездой. Именно этот статус швед и хотел получить в каталонском клубе. Но все произошло иначе. Как раз в тот момент стал раскрываться талант Лионеля Месси. Ибрагимович был не готов к такой ситуации. Роль второго плана – это не для него. К тому же футбол, в который играли каталонцы не пришелся по душе шведскому форварду.

Суарес – игрок иного плана. Луис обладает звездным статусом и сложным характером, однако такой же звездный статус партнеров для него не является проблемой. Суарес – более разнообразный игрок, нежели Ибрагимович. Потому ему было легче адаптироваться в «Барселоне». К тому же уругваец попал к каталонцам в то время, когда всем стало понятно, кто такой Месси. Суарес знал, куда он идет и что его ожидает. Немаловажным фактом является и схожесть менталитетов. Уругвайцу, аргентинцу и бразильцу намного проще найти общий язык, нежели аргентинцу со шведом. Потому трио Неймар-Месси-Суарес стало грозным оружием «Барселоны», а связка Месси с Ибрагимовичем оказалась несостоятельной.

Однако точку в этой истории ставить рано, посмотрим, как дальше будут складываться дела Суареса в «Барселоне». В настоящий момент видны хорошие перспективы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>