Итоги четвертьфиналов Кубка Америки

Кубок Америки-2015

Завершились четвертьфинальные матчи Кубка Америки, по итогам которых борьбу за трофей продолжат всего 4 сборные. Итог некоторых поединков закономерен, но были и неожиданные результаты.

Чили – Уругвай

Без Луиса Суареса, который пропускает турнир из-за дисквалификации, сборная Уругвая не выглядела грозной силой. Атаке уругвайцев не хватало изобретательности. Суарес – футболист, который способен создать момент из ничего, а потом его реализовать. Кавани – форвард более зависимый. К тому же в поединке с Чили он был удален с поля.

Оставшись вдесятером на 63 минуте матча, уругвайцы через некоторое время пропустили гол и не смогли отыграться. Вместо этого действующие чемпионы Кубка Америки заработали еще одно удаление, и сборная Чили отпраздновала победу со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил Исла.

Болельщики сборной Уругвая могут сетовать на судейство. У них есть веские основания для недовольства. В эпизоде с удалением Эдинсона Кавани за вторую желтую карточку главный судья не заметил провокацию со стороны чилийского футболиста. Защитник Гонсало Хара, как бы нелепо это ни звучало, ткнул Кавани пальцем между ягодиц. Уругваец просто отмахнулся, но арбитр не разобрался в этом эпизоде и удалил форварда.

Нужно признать, что команда Уругвая играла хуже чилийцев, но инцидент между Кавани и Харой оставил определенный осадок.

Боливия – Перу

Сборные Боливии и Перу не относятся к грандам южноамериканского футбола. Это примерно равные по силам команды. Боливийцы выигрывали Кубок Америки однажды – в далеком 1963 году, на счету перуанцев две победы в этом турнире – в 1939 и 1975 году. В последние годы эти команды не показывали ничего выдающегося.

Большие шансы на победу в четвертьфинале имела сборная Перу. Она ими и воспользовалась. Хет-трик Хосе Паоло Герреро вывел перуанцев в полуфинал. Сборная Боливии смогла ответить на это лишь голом престижа – Морено реализовал пенальти. Матч завершился со счетом 3:1 в пользу команды Перу.

Аргентина – Колумбия

Матч сборных Аргентины и Колумбии изначально считали самым интересным из всех четвертьфиналов. Месси и компания рассматривались в роли фаворитов, но победа колумбийцев не стала бы сенсацией.

Основное время матча завершилось вничью 0:0. Аргентинцы играли острее и имели несколько моментов забить, но вратарь сборной Колумбии Давид Оспина творил настоящие чудеса. В одном из эпизодов Агуэро расстреливал его в упор, но голкипер в падении сумел парировать этот удар. Однако на добивание подоспел Лионель Месси, который отправлял мяч головой в ворота. Но каким-то чудом Оспина умел вскочить на ноги и в отчаянном броске отбил «мертвый мяч». Это был феноменальный сэйв, на который способны лучшие голкиперы мира.

В серии послематчевых пенальти удача была на стороне аргентинцев. Решающий одиннадцатиметровый забил Карлос Тевес.

Бразилия – Парагвай

Парагвай показал на этом турнире неплохой футбол, однако в роли фаворитов все равно выступали бразильцы. Но, к сожалению, доказать свое мастерство на практике команда Дунги не смогла. Начало матча осталось за бразильцами. Робиньо на 15 минуте вывел пентакампеонов вперед. Хотя гол не вытекал из логики событий, он придал бразильцам уверенности. Казалось, что парагвайцы не смогут отыграться.

Однако подопечные Дунги стали чересчур осторожничать. Они играли слишком прагматично. Бразильцам такой футбол чужд, но зато этот стиль вполне устраивал команду Парагвая. В какой-то момент подопечные Рамона Диаса завладели преимуществом, а наставник бразильцев Дунга не смог с помощью замен переломить ход матча.

Ответный гол Гонсалеса с пенальти стал логическим завершением тех усилий, которые предприняли парагвайцы. Основное время поединка закончилось вничью 1:1, и победитель определялся в серии пенальти. Здесь удача была на стороне Парагвая, а пентакампеоны выбыли из турнира, в очередной раз разочаровав своих болельщиков.

Теперь можно смело говорить о кризисе бразильского футбола. В команде не хватает больших мастеров в атаке. Вопросы вызывает и уровень главного тренера. Дунга показывает хорошие результаты, когда все идет хорошо, но в период трудностей с выбором и реализацией антикризисного плана у этого наставника возникают проблемы.

Полуфиналы

Теперь в полуфиналах Кубка Америки-2015 сыграют сборные Чили и Перу, Аргентины и Парагвая. В первой паре фаворитами являются чилийцы. Эта команда немного сильнее перуанцев. К тому же чилийцы играют в родных стенах.

Фаворитом во второй паре полуфиналистов является сборная Аргентина. Эта команда считается главным фаворитом всего турнира. Но парагвайцы уже выбили из розыгрыша бразильцев. Так что сбрасывать со счетов эту сборную не стоит.