История первого чемпионата мира по футболу

Первый мундиаль прошел в 1930 году в Уругвае. Место проведения турнира было выбрано неслучайно. Футбольный праздник был приурочен к столетию со дня провозглашения независимости Уругвая, однако этот момент был далеко не главным.

Уругвайцы выиграли Олимпиаду 1924 и 1928 годов и считались сильнейшей сборной в мире. К тому же футбольное руководство этой страны очень хорошо подготовилось у мундиалю. Уругвай представил серьезную заявку, в которой значился стадион на 90 тыс. человек. Организаторы турнира обещали покрыть все расходы участников, связанные с переездом и проживанием. Когда другие претенденты на проведении турнира узнали о содержании заявки Уругвая, они единодушно сняли свои кандидатуры.

Победа Уругвая за право проведения ЧМ была одержана честно, но европейские страны все равно обиделись, поскольку хотели видеть турнир у себя на континенте. Это стало причиной того, что в Южную Америку приехало всего 4 европейские сборные.

Первый мундиаль был примечателен тем, что в нем принимали участие все желающие. Для современного болельщика, который привык к отборочным циклам, это покажется дикостью, но некоторые сборные даже пришлось уговаривать. Из команд Старого Света согласились на участие в турнире лишь сборные Бельгии, Франции, Румынии и Югославии. Однако изначально ехать в Уругвай они не хотели.

Привлечение европейских команд стало заслугой президента ФИФА Жюля Римэ и федерации футбола Уругвая. Каждой сборной, входящей в состав всемирной футбольной ассоциации, было отправлено приглашение об участии в чемпионате мира. На мундиаль были приглашены даже страны Великобритании, которые ранее вышли из состава ФИФА. Но Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия остались верны своим принципам.

Страны американского континента отнеслись к чемпионату в Уругвае более дружелюбно. Больше всего представителей было из Южной Америки – 7 команд. Это Уругвай, Бразилия, Аргентина, Чили, Боливия, Перу и Парагвай. Из Северной Америки на мундиаль приехали сборные США и Мексики. Таким образом, в первом чемпионате мира приняли участие 13 сборных.

Команды были поделены на 4 группы. В трех группах было по 3 команды, в одной – четыре. Разделение участников по группам проходило на основании жеребьевки. Все матчи турнира прошли в столице Уругвая – Монтевидео. Поскольку три игры мундиаля начались одновременно, говорить о первом матче в истории чемпионатов мира не приходится. Автором первого гола стал француз Люсьен Лоран, отправивший мяч в сетку ворот сборной Бельгии.

Победителем своих групп стали команды Аргентины, Югославии, Уругвая и США. Эти сборные составили полуфинальные пары. Аргентинцы обыграли американцев, а уругвайцы – югославов с одинаковым счетом 6:1. Решающим матчем мундиаля стал поединок сборных Уругвая и Аргентины.

Встреча этих сборных в финале была ожидаемой. Команды Уругвая и Аргентины были на тот момент сильнейшими сборными. По ходу финала аргентинцы вели со счетом 2:1, однако хозяева смогли не только отыграться, но и забить еще два мяча. 4:2 – победа сборной Уругвая, которая стала первым в истории чемпионом мира по футболу.  Радости уругвайских фанатов на тот момент не было предела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>