История чемпионата мира по футболу 1934 года

Успех первого мундиаля 1930 года серьезно повлиял на последующие турниры. Число желающих участвовать в мировом футбольном первенстве выросло до 32 команд. Потому чемпионат мира в Италии стал первым мундиалем, перед которым проводились отборочные матчи.

Однако, как и во время ЧМ в Уругвае, не все сильнейшие сборные мира приняли участие в чемпионате. Уругвайцы обиделись, что сильнейшие европейские сборные не приехали к ним в 1930 году и отказались от участия в турнире.

На чемпионат мира попало 12 европейских команд. Южная Америка на этот раз была представлена лишь 2 участниками – сборными Аргентины и Бразилии. От Северной Америки выступала команда США и впервые в истории на мундиале играл представитель Африки – сборная Египта.

ЧМ в Италии стал самым скоротечным. Он прошел всего за 15 дней. На мундиале было сыграно 17 матчей. Организаторы турнира решили отказаться от группового этапа. Матчи мундиаля сразу начались со стадии 1/8 финала. Проигрыш какой-либо команды означал ее выбывание. Примечательно, что в четвертьфинал вышли только европейские сборные.

Барьер первого раунда преодолели команды Германии, Швеции, Швейцарии, Чехословакии, Австрии, Венгрии, Испании, Италии. Самым упорным оказался четвертьфинальный матч между командами Италии и Испании. Организаторы турнира были вынуждены назначать переигровку, поскольку первый поединок завершился вничью 1:1. Во втором матче удача улыбнулась хозяевам. Они победили со счетом 1:0.

В других четвертьфиналах судьба матча решалась в основное время. Немцы переиграли шведов 2:1. Сборная Чехословакии оказалась сильнее швейцарцев, победив 3:2. Поединок сильнейших европейских сборных того времени Австрии и Венгрии завершился со счетом 2:1 в пользу австрийцев.

В первом полуфинале встречались команды Германии и Чехословакии. Бундестим в те годы еще не представляла такую грозную силу, какой она является сейчас, потому в финал вышли чехи. Матч завершился со счетом 3:1. Во втором полуфинале один из фаворитов турнира команда Австрии уступила хозяевам 0:1.

В финал вышли сборные Италии и Чехословакии. Уже второй раз подряд фактор своего стадиона сыграл решающую роль. Итальянцы смогли обыграть чехов 2:1 и завоевали трофей. Долгое время на табло оставались нули, однако на 76 минуте чехи вышли вперед.  Заручившись поддержкой своих болельщиков, итальянцы смогли сравнять счет на 81 минуте. Основное время матча завершилось со счетом 1:1, но в дополнительное время игрок хозяев Анджело Скьявио забил победный гол.  3 место заняла команда Германии. Немцы неожиданно победили австрийцев 3:2.

Матчи итальянского мундиаля проходили в 8 городах. Полуфинальные поединки состоялись в Риме и Милане. Матч за 3-е место прошел в Неаполе. Финал состоялся в Риме. Поскольку на ЧМ не было группового этапа, команды провели от 1 до 4 матчей на турнире. Лучшими снайперами стали чех Олдрих Неедлы, немец Эдмунд Конен и итальянец Анджело Скьявио, забившие по 4 мяча.