Лучшие защитники в истории мирового футбола

Во все времена лучшими футболистами обычно считались нападающие или полузащитники. Редко болельщики и футбольные эксперты отдавали предпочтение защитникам. Однако среди игроков оборонительного плана были настоящие звезды и даже легенды мирового футбола.

Предлагаем вашему вниманию десятку лучших защитников в истории мирового футбола. Это люди разных эпох, стиля, но все они внесли весомый вклад в развитие этого вида спорта. Футболисты не распределены по местам, поскольку выделить среди них лучше довольно сложно.

·         Франц Беккенбауэр.

Легендарный защитник немецкой сборной входит в число лучших игроков мира всех времен. Беккенбауэр выигрывал мундиаль 1974 года в качестве игрока и мировое первенство 1990 года в качестве тренера. Этот футболист дважды получал «Золотой мяч», поскольку его признавали лучшим игроком Европы 1972 и 1976 годов. В составе мюнхенской «Баварии» Беккенбауэр трижды выигрывал Кубок европейских чемпионов.

За свою игру Беккенбауэр получил прозвище «Кайзер Франц». Этого футболиста уважал даже Пеле. Многие считают Беккенбауэра лучшим защитником в истории мирового футбола. Немецкий футболист играл на позиции «либеро».

·         Бобби Мур.

Если Бобби Мур и не был лучшим защитником мира, то вне всего сомнения являлся лучшим защитником Англии всех времен. Триумф 1966 года, когда англичане завоевали Кубок мира, принято связывать с Бобби Чарльтоном. Однако успех англичан во многом был обусловлен гением Мура. Это был необычайно хладнокровный защитник, мастер высочайшего класса. Мур мог остановить любого нападающего.

«Король футбола» Пеле однажды признался, что Бобби Мур является лучшим защитником из всех против кого ему доводилось играть. В 2004 году Мура признали лучшим футболистом Англии за последние 50 лет.

·         Фабио Каннаваро.

Итальянский защитник долгие годы не был большой знаменитостью. Он оставался в тени Мальдини и Барези. По-настоящему раскрыться Фабио смог ближе к концу своей карьеры. Его звездный час наступил во время чемпионата мира 2006 года. Каннаваро не только выиграл трофей в составе своей сборной, но и получил «Золотой мяч». В течение всего мундиаля итальянец не проиграл ни одного единоборства.

Ценность награды Каннаваро заключалась в том, что Беккенбауэра признавали лучшим футболистом Европы, а Фабио был признан лучшим игроком мира. Никогда прежде защитник не получал столь высокого признания.

·         Рональд Куман.

Человек, забивший 193 гола за время своей карьеры, заслуживает уважения. На такой результат способны некоторые нападающие и даже полузащитники. Однако данное достижение принадлежит игроку оборонительного плана – голландскому защитнику Рональду Куману.

Куман является самым результативным игроком обороны в истории мирового футбола. Всемирную славу голландскому мастеру принес его пушечный удар. Куман мастерски исполнял штрафные. Вратари не могли справляться с его мощнейшим «выстрелом». Голландец бил сильно, плотно и невероятно точно.

Его штрафной удар в финале Кубка европейских чемпионов 1992 года позволил «Барселоне» одолеть «Сампдорию». Гол Кумана с 44 метров в матче за сборную Голландии в ворота команды Марокко стал настоящим украшением футбола. Таких моментов в карьере знаменитого голландца было немало.
Куман нередко ошибался в обороне, за что его критиковали. Но, когда голландец забивал важные голы, ему прощали все.

·         Элиас Фигероа.

Фигероа – один из лучших игроков в истории южноамериканского футбола. Чилийский защитник считался одним из лучших футболистов мира 70-х годов. Именно на него равнялся Франц Беккенбауэр. Чилиец был образцом для подражания.

В период с 1974 по 1976 год Элиас Фигероа признавался лучшим игроком Южной Америки. Если учесть, что в то время выступали многие звезды, результат Фигероа является выдающимся. Южная Америка всегда славилась великолепными атакующими футболистами. Защитнику, чтобы обратить на себя внимание, нужно было показывать высочайшее мастерство и быть на голову выше коллег по амплуа.

·         Паоло Мальдини.

Легенда итальянского и мирового футбола Паоло Мальдини навсегда вписал свое имя в историю «Милана». Этот футболист играл на протяжении 25 лет, и все эти годы Мальдини был предан единственному клубу. Пример такой верности трудно встретить в наши дни. Сейчас футболисты нередко ставят финансовые вопросы на первое место. Мальдини был человеком иного плана.  Ему предлагали сменить клуб, но Паоло отказывался уходить из «Милана».

Легендарному защитнику не удалось стать чемпионом мира. Когда сборная Италии выиграла мундиаль, Мальдини уже завершил карьеру в национальной команде. Потому в его активе осталось множество выигранных трофеев с «Миланом», а также бронза ЧМ-1990, серебро ЧМ-1994 и серебро ЧЕ-2000, завоеванные в составе сборной Италии. Мальдини считается одним из лучших крайних защитников в истории мирового футбола.

·         Франко Барези.

Барези был многолетним партнером Мальдини по сборной и «Милану». Он также всю карьеру провел в одном клубе. Барези считается одним из лучших центральных защитников в истории футбола.

Невероятно надежный, очень спокойный и хладнокровный Барези долгие годы был главным действующим лицом в обороне «Милана» и сборной Италии. Это выдающийся футболист, который, в отличие от Мальдини, смог стать чемпионом мира. Барези выступал на мундиале 1982 года, где сборная Италии выиграла титул. Этот защитник имеет полный комплект наград ЧМ. В 1990 году Франко стал бронзовым призером, в 1994-м – серебряным.

·         Роберто Карлос.

Последние годы карьеры Роберто Карлоса выдались достаточно противоречивыми. Достаточно вспомнить его переход в «Анжи». Однако нельзя отрицать, что в лучшие годы бразилец был великолепен.

Роберто Карлос – фланговый защитник, часто подключающийся к атакам. По сути, бразилец играл по всей бровке. Его манера игры серьезно повлияла на других защитников современности. Со времен Роберто Карлоса игра по всей бровке стала распространенным явлением для крайних защитников.

Роберто Карлос известен своим мощнейшим ударом, который по силе не уступал удару Кумана. Он тоже мастерски исполнял штрафные, но в плане результативности серьезно уступил своего голландскому предшественнику. Однако 86 голов Роберто Карлоса – отличный результат для защитника. К тому же в плане оборонительный действий бразилец был сильнее голландца.

Грозным оружием Роберто Карлоса была его феноменальная скорость. Он пробегал стометровку на уровне хорошего спринтера, потому его было трудно остановить.

Роберто Карлос выигрывал чемпионат Испании и Лигу чемпионов в составе мадридского «Реала», но самым серьезным достижением этого великого игрока является победа на ЧМ-2002.

·         Карлес Пуйоль.

Карлес Пуйоль обладает внешностью рок-звезды и всегда был мало похож на футболиста. Однако именно этот игрок является одним из лучших защитников в истории мирового футбола.

Надежность и мастерство Пуйоля помогли «Барселоне» и сборной Испании завоевать свои трофеи. Футболист выиграл много титулов в составе «Барсы», а также ЧЕ-2008 и ЧМ-2010 в составе сборной Испании.

Среди лучших качеств футболиста можно выделить игру головой, также умение читать игру и отбирать мяч без нарушения правил. Именно гол Пуйоля после подачи углового позволил испанцам одолеть сборную Германии в полуфинале мундиаля 2010 года. Карлес обладал прекрасным пасом и редко получал желтые карточки.

Евро-2012 защитник пропустил из-за травмы, но это не помешало ему завоевать главные трофеи мирового футбола. Лишь немногим удавалось побеждать в чемпионате мира, чемпионате Европы и Лиге чемпионов. Одним из таких футболистов является Карлес Пуйоль.

·         Кафу.

Нельзя не включить в этот список знаменитого бразильского защитника. Кафу играл в трех финалах чемпионата мира. Он стал победителем мундиалей 1994 и 2002 года.

На ЧМ в США Кафу заменил травмированного Жоржиньо, который являлся игроком основного состава «селесао». Однако сменщик показал такой яркий футбол, что вопрос о кандидатуре основного правого защитника отпал сам собой. В 1994 году Кафу не только стал чемпионом мира, но был признан лучшим футболистом Южной Америки. В 2002 году был уже капитаном национальной сборной, в которой блистали Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо.

Высокая скорость, прекрасная техника, грамотная игра в обороне, регулярные подключения в атаку – именно так играл один из лучших правых защитников в истории мирового футбола Кафу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>