ЧМ-1966 в Англии

Родоначальники футбола никогда прежде не выигрывали мировое первенство. Во многом это было обусловлено игнорированием первых мундиалей британскими странами. В 1966 году англичане принимали чемпионат мира у себя. У них появился реальный шанс стать чемпионами мира.

На групповом этапе не обошлось без сенсаций. Действующие чемпионы бразильцы проиграли сборным Португалии и Венгрии и не смогли выйти из группы. За бортом четвертьфинала осталась и команда Италии, проигравшая сборной КНДР.

В плей-офф вышли команды Англии, Аргентины, Португалии, КНДР, ФРГ, Уругвая, СССР и Венгрии. Португальцы не без труда обыграли корейцев со счетом 5:3. Немцы разгромили Уругвай 4:0. Сборная Советского Союза переиграла команду Венгрии со счетом 2:1 и впервые в истории вышла в полуфинал ЧМ. Англичане с минимальным счетом победили аргентинцев.

В полуфинале сборная СССР, оставшись вдесятером, не смогла сломить сопротивление команды ФРГ. Немцы победили 2:1 и вышли в финал. Англичане, благодаря дублю Бобби Чарльтона, смогли переиграть великолепную сборную Португалии со счетом 2:1.

В матче за 3-е место команда Португалии обыграла сборную СССР. В итоге поколение Яшина так и осталось с малой бронзовой медалью, которую раньше вручали за 4-е место.

В финале играли команды Англии и ФРГ. Основное время завершилось вничью со счетом 2:2, но в дополнительное время Херст забил 2 гола и принес победу англичанам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>