ЧМ 1974 года в Германии

Чемпионаты мира 1974 и 1978 годов прошли под знаком сборной Голландии, явившей миру тотальный футбол. Но победить Кройфу и компании так и не удалось, словно какое-то проклятие преследовало голландцев в решающих матчах. Они дважды подряд играли в финале, но оба раза проиграли.

Мундиаль 1974 года был примечателен тем, что на него не смогли попасть несколько сильных команд того времени. Это сборные Англии, Испании, Португалии, Венгрии и СССР. Однако данный факт не повлиял на зрелищность турнира.

Настоящим открытием мундиаля стала сборная Голландии. Тотальный футбол в исполнении команды Ринуса Михелса был настоящим «откровением». Сборная Голландии играла в яркой атакующей манере. Лидером этой команды был центрфорвард Йохан Кройф. Он не играл на позиции чистой «девятки», но перемещался по всему полю, что приводило в замешательство команду соперников.

Голландцы без особых проблем преодолели барьер первого группового этапа. Помимо них в следующий раунд вышли сборные ГДР, ФРГ, Югославии, Бразилии, Швеции, Польши и Аргентины. Поскольку формула проведения мундиаля была изменена, вместо четвертьфиналов команды продолжили выступление во втором групповом раунде. Победители групп выходили в финал, а команды, занявшие второе место, играли потом в матче за бронзовые медали.

Голландцы переиграли Бразилию, Аргентину и ГДР, без особых проблем выйдя в финал. Второе место в этом квартете заняли трехкратные чемпионы мира. Во второй группе сильнее всех оказалась команда ФРГ, которая переиграла поляков, шведов и югославов. Участником матча за 3-место стала команда Польши.
Бразильцы не смогли завоевать медали на этом первенстве, уступив полякам 0:1. Решающий мяч забил лучший бомбардир турнира Гжегож Лято.

В финальном поединке столкнулись две системы – немцы с их дисциплиной и атлетизмом и «тотальный футбол» голландцев. Счет был открыт уже на 2-й минуте. Голландцы получили право на пенальти, и Йохан Нескенс вывел команду Михелса вперед. Однако спустя 23 минуты пенальти уже был назначен в ворота голландцев, и Брайтнер сравнял счет. За 2 минуты до конца первого тайма отличился легендарный Герд Мюллер.

Немец не отличался на этом мундиале сверхрезультативностью, присущей ему на ЧМ-1970, где Мюллер забил 10 мячей. Одно именно этот гол стал «золотым». Сборная ФРГ победила 2:1 и остановила великолепную сборную Голландии.

Лучшим игроком того мундиаля был признан Йохан Кройфф, однако вряд ли голландского лидера обрадовал этот приз. Победа в финале стала большим разочарованием для всего голландского футбола. Это была великолепная сборная. Но нужно признать: немцы победили заслуженно, в составе сборной ФРГ было множество звезд – Беккенбаэр, Герд Мюллер, Фогтс, Брайтнер, Хеннес и другие. В финале играли две равные команды, но немцы оказались сильнее.