ЧМ 1978 года в Аргентине

Европейские команды никогда не побеждали в мундиалях, проходящих за пределами своего континента. Эта традиция была прервала лишь в 2014 году сборной Германии. Но в 1978 году любители футбола смогли наблюдать устойчивую тенденцию того времени.

Формат проведения турнира остался таким же, как и 4 года назад. Однако теперь в матчах плей-офф была предусмотрена серия пенальти, если в основное и дополнительное время выявить победителя не удалось. Но воспользоваться этим новшеством командам не пришлось.

Во второй групповой этап пробились команды Голландии, Италии, ФРГ и Австрии, составившие первый квартет сильнейших, а также сборные Аргентины, Бразилии, Польши и Перу, попавшие во вторую группу.

Победителями квартетов стали команды Голландии и Аргентины, а в матче за 3-е место должны были сразиться команды Италии и Бразилии. Бронза досталась бразильцам, которые победили 2:1.

В решающем матче шансы команд рассматривались как 50 на 50. Голландцы снова представляли собой грозную силу, но сборная Аргентины играла дома и почти не уступала европейцам в классе. Основное время матча закончилось со счетом 1:1. Однако голы Кемпеса и Бертони в дополнительное время принесли победу аргентинцам.

Это был первый триумф амбициозной южноамериканской команды, и, как показала история, он не был последним. Ждать нового титула аргентинцам придется всего 8 лет. Голландцы же опять были вынуждены довольствоваться 2 местом. Еще один шанс победить в финале мундиаля им предоставится лишь в 2010 году, но они снова его упустят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>