Италия – победитель ЧМ-2006

Сборная Италии показала отличный футбол на чемпионате мира в Германии. В составе «скуадры адзуры» блистали Каннаваро, Буффон, Пирло, Тотти. Итальянцы уверенно заняли первое место в своей группе, обыграв команды Ганы и Чехии, а также сыграв вничью со сборной США.

В 1/8 финала Италия переиграла сборную Австралии со счетом 1:0. Решающий мяч забил Франческо Тотти. В четвертьфинальном поединке с украинцами Тотти оформил дубль, еще один мяч забил Дзамбротта. Это позволило итальянцам победить со счетом 3:0.

Настоящим испытанием стал полуфинальный поединок с хозяевами мундиаля. Основное время матча завершилось вничью 0:0. Все шло к серии пенальти, но в самом конце дополнительного времени Гросо и дель Пьеро забили два гола. Италия победила Германию 2:0 и вышла в финал, где «скуадру адзуру» ожидали французы.

На гол Зидана итальянцы смогли ответить голом Матерацци. Именно эти два футболиста стали главными героями и антигероями матча. Зидан поддался на провокацию итальянского защитника и боднул его в грудь. Лидер сборной Франции получил красную карточку и не смог помочь своей команде в серии пенальти. Игроки сборной Италии были точны, а у французов промахнулся Трезеге. Это позволило итальянцам в четвертый раз в своей истории выиграть мундиаль.

Лучшим в составе чемпионов был защитник Фабио Каннаваро, который не проиграл на турнире ни одного единоборства.