Лучшие футболисты Африки

Обычно любители футбола, журналисты и аналитики выделяют лучших футболистов мира. Кто же был лучшим игроком в истории африканского футбола? Кандидатов трое.

1.    Джордж Веа (Либерия)

Форвард Итальянского «Милана» и сборной Либерии занял заслуженное первое место в этом списке. Веа был признан лучшим игроком мира 1995 года. Поскольку команда Либерии не входила в числе сильнейших команд Африки, Веа не получил шанса сыграть на чемпионате мира, но этот нападающий оставил яркий след в футболе. После окончания спортивной карьеры Веа преуспел в политике и даже боролся за президентское кресло, но проиграл во втором туре.

2.    Роже Милла (Камерун)

Легендарный форвард Сборной Камеруна запомнился своей игрой на ЧМ-1990. Возрастной Милла не мог играть весь матч и выходил на замену во втором тайме. Но за отведенное ему время смог завоевать мировую славу. Он был лидером своей команды на мундиалях 1990 и 1994 года. За сборную Камеруна Милла выступал до 42 лет.

3.    Абеди Пеле (Гана)

В юности этого полузащитника сравнивали с самим Пеле. Однако достичь уровня своего кумира африканский футболист не смог. Но капитан сборной Ганы Абеди Пеле вписал свое имя в историю африканского и мирового футбола. Его лучшие годы прошли в чемпионате Франции. Абеди Пеле выиграл трофеи с «Лиллем» и «Марселем».

Каждый из этих футболистов достоин быть лучшим. Эксперты ставят на 1 место Джоржа Веа, но эта оценка достаточно субъективна. Она напоминает спор по поводу Пеле и Марадоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>