Домашний чемпионат Великобритании

Родоначальниками футбола считаются англичане. Однако сборная Англии всего один раз выигрывала чемпионат мира. Это было в далеком 1966 году. Что касается европейских первенств, то англичане не имеют побед в этом турнире. Даже сборные СССР и Чехословакии выигрывали чемпионат Европы.

Свое выступление на мундиалях сборная Англии начала в 1950 году. В чемпионатах 1930, 1934 и 1938 годов родоначальники футбола не принимали участия из-за конфликта с ФИФА, хотя англичане имели в эти годы сильную сборную и могли рассчитывать на многое.

Получилось, что в тот момент, когда сборная Англии могла быть одной из главных фаворитов ЧМ, эта команда не играла на турнире. Своеобразной альтернативой мундиалю англичане считали Домашний чемпионат Великобритании.

Турнир стартовал в далеком 1883 году. В нем приняли участие сборные Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Первым победителем соревнований сезона 1983/1984 стала команда Шотландии. В финале шотландцы одолели англичан со счетом 1:0. До Первой мировой войны шотландцы и англичане поочередно выигрывали чемпионат. Сборная Англии сделала это 13 раз, шотландцы – 10. По одному разу победили команды Уэльса и Северной Ирландии.

После Первой мировой войны англичане выступали неудачно на протяжении 10 лет. Турнир выигрывали Шотландия и Уэльс. Однако в 1930 году сборная Англии смогла прервать неудачную серию. В период с 1930 по 1939 год англичане 5 раз побеждали в чемпионате. С 1940 по 1946 год турнир не проводился из-за Второй мировой войны. Чемпионат был возобновлен в 1947 году и просуществовал до 1984 года. В этот период в основном побеждали англичане. После 1984 года Домашний чемпионат Великобритании не проводился.

Больше всего побед в турнире имеет сборная Англии – 54. 41 раз трофей завоевывала команда Шотландии. 12-кратным победителем турнира является сборная Уэльса. Команда Северной Ирландии побеждала 8 раз.

В 2009 году была сделана попытка возродить турнир. К сожалению, эта затея не удалась. Организовали «Кубок наций», в котором приняли участие 4 команды: сборные Ирландии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса. Планировалось проводить турнир каждые 2 года. Однако его провели лишь в 2011 году. Победу одержала команда Ирландии. Без англичан «Кубок наций» не выглядел привлекательно, потому в 2013 году турнир не состоялся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>