Слуцкий сделал выбор

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий определился со списком футболистов, которые будут вызваны на матчи со Швецией и Лихтенштейном.
Футбольная общественность отнеслась к выбору Леонида Викторовича положительно. Большинство экспертов назвали список Слуцкого разумным, логичным и предсказуемым.

Новый рулевой национальной сборной внес некоторые коррективы в состав, но в целом решил полагаться на опытных игроков. На что стоит обратить внимание?

·         Отсутствие Александра Самедова и Алексея Миранчука.
Это логичное решение, которое напрашивалось. Самедов слабо провел начало чемпионата, потому тренер сборной не стал его вызывать. Если Александр хочет вернуться в национальную команду, ему нужно прибавлять.

Что касается Миранчука, здесь тоже все просто. Алексей не показывал стабильной игры в матчах чемпионата России. К тому же Капелло включил его в состав недавно. Слуцкий не увидел оснований для вызова Миранчука в сборную.

·         Возвращение Игоря Денисова.
У полузащитника «Динамо» был конфликт с главным тренером Станиславом Черчесовым. Сейчас у «бело-голубых» другой наставник, с которым у Денисова конфликта нет. Игорь стабильно играет, показывает очень приличный футбол. Логично, что Слуцкий вернул опорного полузащитника в сборную.

·         Алексей Березуцкий.
Центральный защитник «ЦСКА» показал, что по уровню игры не уступает своему брату и Сергею Игнашевичу. Алексей обычно не проходит в основной состав «ЦСКА», но в сборной этот игрок пригодится. Потому впервые с 2012 года Алексей Березуцкий вызван в национальную команду. К сожалению, в нашей стране почти нет центральных защитников высокого уровня.

·         Владимир Гранат.
Вызов Владимира вполне объясним. Раньше Гранат регулярно вызывался в сборную, но затем потерял игровую практику в «Динамо». Потому в последний раз Владимир играл за сборную России в ноябре прошлого года. Сейчас футболист в московском «Спартаке», где Аленичев доверяет бывшему динамовцу. Учитывая дефицит классных центральных защитников в нашей стране, Слуцкий вернул Граната в команду.

·         Федор Смолов.
Отношение Фабио Капелло к Федору было довольно странным. Когда форвард играл не лучшим образом и переживал «голевую засуху», Капелло делал на него ставку. Когда Федор стал играть хорошо в чемпионате России, Дон Фабио про него забыл.

Новый сезон Смолов начал в «Краснодаре», где провел ряд очень сильных матчей. Слуцкий не имел права обойти этого игрока своим вниманием .

·         Павел Мамаев.
Этот футболист хорошо знаком Слуцкому по совместной работе в «ЦСКА». Однако не стоит обвинять Леонида Викторовича в предвзятости. Павел заслужил этот вызов своей великолепной игрой за «Краснодар».

Футболист вызывался в сборную при Капелло и вполне мог рассчитывать на поездку на ЧМ-2014. Однако Мамаев получил тяжелую травму и надолго выбыл из строя. Восстановился Павел лишь в октябре 2014 года, но Капелло больше в сборную его не вызывал. Слуцкий решил исправить это недоразумение.

·         Юрий Гадзинский.
Центральный полузащитник «Краснодара» давно стучится в дверь сборной, но Фабио Капелло не всегда открывал ее перед ним. Гадзинский вызывался в команду, но на поле в майке сборной пока так и не вышел. Сейчас наступил момент, когда у Юрия есть шанс закрепиться в составе.

·         Олег Кузьмин.
По мнению многих экспертов, 34-летний защитник давно заслужил вызов в сборную. Он стабилен, отлично играет в обороне, эффективно подключается к атаке. Слуцкий решил дать ветерану шанс, чем удивил самого игрока. Олег Кузьмин не ожидал, что его на закате карьеры вызовут в сборную .

·         Александр Ерохин.
Полузащитник «Урала» является настоящим лидером своей команды. Еще в прошлом сезоне он, как и Федор Смолов, заслужил место в сборной, но у Капелло было иное мнение. Однако Леонид Слуцкий решил восстановить справедливость. Ерохин вызван в сборную.

В остальном состав Слуцкого мало чем отличается от итогового списка игроков, которых вызывал Фабио Капелло. Слуцкий проявил себя разумным консерватором. Он не стал отказываться от Кокорина или Дениса Черышева.

У Леонида Викторовича не возник вопрос с возвращением в сборную Аршавина, Павлюченко или Погребняка. Он не стал привлекать кого-то из молодежи. Слуцкий руководствовался необходимостью решения текущих задач, потому и сделал очевидный для всех выбор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>