Зико – один из величайших футболистов в истории

ЗикоЗико является легендой бразильского и мирового футбола. За свое мастерство и европейский цвет кожи полузащитник получил прозвище Белый Пеле. Главными козырями Зико были феноменальная техника и умение исполнять штрафные удары. Футболист забил немало голов со стандартов.

Во время своей футбольной карьеры Зико выступал за бразильский «Фламенго», итальянский «Удинезе» и японские клубы. После тренировал сборные Японии, Ирана, турецкий «Фенербахче», греческий «Олимпиакос» и московский «ЦСКА». В настоящее время Зико работает главным тренером одного из индийских клубов.

Талант Зико был замечен серьезными футбольными скаутами, когда мальчику едва исполнилось 14 лет. Однако Зико был слишком хилым, потому будущей легенде пришлось много заниматься в тренажерном зале, чтобы набрать необходимую мышечную массу.

В 1971 году в возрасте 18 лет хавбек впервые появился в составе взрослой команды «Фламенго». Именно в этом клубе Белый Пеле провел большую часть своей карьеры, став лучшим снайпером в истории команды.

Звездного бразильца хотели заполучить европейские гранды. Однако Зико решил перейти в скромный «Удинезе». Он играл в Италии с 1983 по 1985 год, а затем вернулся на родину. Зико продолжил выступать за «Фламенго», а в 1989 году объявил о завершении карьеры.

Однако спустя два года бразилец принял предложение японцев поучаствовать в возрождении новой японской лиги. Зико играл за японские клубы до 1994 года, а потом окончательно решил повесить бутсы на гвоздь.

Карьера Зико в национальной сборной началась в 1976 году. Талантливый полузащитник мог пригодиться своей сборной на ЧМ-1972, но на том мундиале «селесао» играли в нетипичный для бразильцев атлетичный футбол, где не было место для свободного художника Зико.

На ЧМ-1978 Белый Пеле сыграл, поскольку уже два года вызывался на матчи национальной сборной. Бразильцы заняли на том мундиале 3 место, но на родине Зико этот результат посчитали провалом.

На мундиале 1982 года бразильцы начали свое выступление хорошо, уверенно преодолев барьер первого группового этапа. Зико показывал достойный футбол. Однако затем его команда не смогла выйти в полуфинал, уступив итальянцам.

Во время ЧМ 1986 года в Мексике Зико было уже 33 года. Ветеран приехал на мундиаль с травмой, потому был вынужден пропускать первые матчи своей команды. Однако в поединках с Северной Ирландией и Польшей  легендарный бразилец смог внести вклад в успех своей сборной.

К сожалению, матч 1/4 финала с командой Франции стал для Зико не самым лучшим в карьере. За 15 минут до конца основного времени Белый Пеле не реализовал пенальти при счете 1:1. Бразильцы тогда проиграли в серии пенальти. Это был последний мундиаль великого Зико.

В 1995 году Белый Пеле решил попробовать себя в новой роли. Зико попал в состав сборной Бразилии по пляжному футболу. В составе национальной сборной легендарный футболист стал чемпионом мира 1995 и 1996 гг. Однако пляжный футбол – это уже другой вид спорта.

Трофеев в составе сборной Бразилии по футболу Зико не выиграл, хотя являлся одним из величайших игроков в истории мирового футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>