Яшин никогда не был признан лучшим вратарем ЧМ

Лев Яшин

Лев Яшин

Так получилось, что великий голкипер сборной СССР Лев Яшин никогда не признавался лучшим вратарем мундиаля. В1958 году он уступил этот титул североирландскому голкиперу Гарри Греггу. В то время Яшин еще не был настолько известен, а британский вратарь продемонстрировал великолепную игру на ЧМ в Швеции.

Чемпионат мира 1962 года стал для Льва Ивановича провальным. Нелепо пропущенный гол в матче с командой Чили стал поводом для серьезной критики, которая обрушилась на советского голкипера на родине. Однако Яшин смог с честью справиться с тем давлением, которое тогда ему пришлось пережить.

В 1966 году Лев Яшин провел блестящий чемпионат, но титул лучшего голкипера турнира был присужден англичанину Гордону Бэнксу. Сборная Англии выиграла тот мундиаль, потому логично, что приз достался великолепному голкиперу этой команды.

В 1970 году Лев Иванович был уже в почтенном футбольном возрасте. Его включили в заявку на ЧМ, но сыграть на полях Мексики Яшину было не суждено. По иронии судьбы, величайший голкипер в истории мирового футбола остался без титула лучшего вратаря ЧМ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>