Джордж Бест – лучший футболист Северной Ирландии всех времен

Джордж Бест

Джордж Бест

Джордж Бест был выдающимся футболистом. Североирландский хавбек не сыграл на чемпионатах мира и Европы, поскольку национальная сборная его страны была слабой. Однако это не помешало Бесту стать великим.

Легендарный полузащитник запомнился своими выступлениями за «Манчестер Юнайтед». Он играл за «манкунианцев» в течение 11 лет. Бест дважды выигрывал чемпионат Англии, столько же раз – Суперкубок страны. За годы выступлений за «Юнайтед» Бест забил 179 голов. В одном из матчей Бест отличился 6 раз. Это очень редкое достижение для футболиста.

Профессиональную футбольную карьеру Бест начал в Северной Ирландии. Талант юноши был настолько очевиден, что Джордж привлек к себе внимание скаутов «Манчестер Юнайтед». Англичане пригласили юное дарование к себе, и уже в 17-летнем возрасте Джордж Бест дебютировал в составе «МЮ». В своем первом же сезоне североирландец зарекомендовал себя с лучшей стороны. В следующем году Бест стал железным игроком основного состава английского клуба. В этом сезоне хавбек забил 10 мячей, а «МЮ» завоевал чемпионский титул.

Бест был невероятно хорош на футбольном поле и пользовался огромной популярностью вне его. Португальские журналисты после триумфального для Беста матча с «Бенфикой» прозвали футболиста «пятым Битлом». Это прозвище очень хорошо характеризовало личность Джорджа.

Бест стал первым игроком, который много зарабатывал вне футбольного поля. Он подписывал различные рекламные контракты и давал интервью известным журналам, зарабатывая на этом больше чем на футболе. Однако статус суперзвезды сыграл с Бестом злую шутку, но это было позже…

Джордж являлся героем Британии. Он выигрывал титулы с «МЮ» и был одной из главных звезд команды. В 1968 году команда Беста играла в финале Кубка чемпионов с «Бенфикой». Основное время матча завершилось вничью 1:1. Однако уже через 3 минуты после начала овертайма Бест вывел «МЮ» вперед. Партнеры Джорджа забили еще 2 гола, и «Манчестер Юнайтед» победил 4:1. В том же году Бест был признан лучшим игроком Европы.

Потом последовало падение… Бест стал вести разгульный образ жизни. Он увлекся казино и алкоголем.

В «МЮ» сменилось руководство, и у Беста появились сложности во взаимоотношениях. К тому же в игре «Юнайтед» наступил спад. Клуб стал проигрывать даже слабым соперникам. Бест очень сильно переживал и пытался найти утешение в бутылке. Злоупотребление алкоголем негативно сказалось на карьере и жизни знаменитого футболиста, хотя Бест все равно оставался одним из лучших в мире.

В 1974 году Джордж покинул «МЮ». В последующие годы он выступал за различные клубы и даже успел поиграть в США, но футболист потерял прежнюю скорость, которой обладал в молодые годы, хотя по-прежнему оставался игроком высочайшего уровня. Но звездный час Беста уже прошел. В 1984 году знаменитый североирландец завершил карьеру футболиста.

Выступая за национальную сборную, Бест показывал очень сильный футбол, но уровень сборной Северной Ирландии не позволял по-настоящему бороться за выход в финальную часть ЧМ и ЧЕ.

В 1982 году ситуация изменилась, и североирландцы преодолели квалификацию, получив право сыграть на мундиале, но Бесту в это время было уже 36 лет. Его время ушло. К тому же футболист имел серьезные проблемы с алкоголем, и тренерский штаб сборной не стал включать Беста в заявку на чемпионат мира.

Хронический алкоголизм Беста привел к проблемам внутренних органов. В 2004 году легендарному в прошлом футболисту даже пересадили печень. Но Бест все равно продолжил пить, В 2005 году знаменитый североирландец умер от легочной инфекции и других проблем внутренних органов. Джорджу Бесту было 59 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>