Триумф сборной Чехословакии на ЧЕ-1976

Чемпионат Европы 1976 года подарил ряд неожиданностей. В финальную часть соревнований не попали итальянцы, англичане, французы, венгры, поляки и сборная СССР. Эти команды были очень сильны в то время. На мундиале 1974 года поляки стали бронзовыми призерами.

ЧЕ-1976 стал последним турниром, в котором выступали всего 4 команды. С 1980 года число команд, игравших в финальной части чемпионата, было увеличено до восьми.

На Евро-1976 играли сборные Югославии, Чехословакии, ФРГ и Голландии. Турнир проходил в Югославии. Чемпионат запомнился тем, что в каждом матче команды играли дополнительное время.

В первом полуфинале встречались сборные Голландии и Чехословакии. Основное время матча завершилось вничью 1:1. Дополнительное время тоже близилось к завершению. Но на 114 и 118 минутах чехи забили два мяча и победили 3:1, выйдя в финал.

Во втором полуфинале играли сборные ФРГ и Югославии. Немецкая команда была явным фаворитом. Сборная ФРГ являлась действующим чемпионом мира и Европы. Однако югославы забили два мяча в первом тайме и повели 2:0. Сборная ФРГ предприняла отчаянную попытку отыграться и ценой невероятных усилий сравняла счет. Счет 2:2 позволит перевести игру в дополнительное время. Немцы забили еще 2 мяча и вышли в финал. Югославы слишком рано поверили в собственный успех и проиграли 2:4. Немец Дитер Мюллер оформил хет-трик.

В матче за 3-е место сборная Голландии одолела югославов со счетом 3:2. Победитель чемпионат Европы определялся в матче сборных Германии и Чехословакии. Все ставили на немцев, но чехи сотворили чудо.

Уже на 8 минуте Швеглик вывел славян вперед. На 25 минуте Добиаш удвоил преимущество. Через 3 минуты Дитер Мюллер отыграл один мяч, но забить еще немцам не удавалось. Однако на последней минуте основного времени матча Хальценбайн все же перевел игру в овертайм. Казалось, что чехи будут психологически сломлены и немцы смогут буквально уничтожить своего соперника в дополнительное время.

Но эти прогнозы были неверными. Немцы имели отличную возможность выиграть третий крупный турнир подряд, но не сумели. Чехи выстояли, а дополнительное время завершилось без забитых мячей. Чемпион Европы определялся в серии пенальти. Удача здесь была на стороне команды Чехословакии. Это триумф чехов стал сенсацией. Перед турниром в успех этой команды не верил никто.