Матч СССР – Камерун на ЧМ-1990 был договорным?

СССР – Камерун на ЧМ-1990

На мундиале 1990 года сборная СССР оказалась в затруднительном положении. Первые два матча группового этапа были проиграны с одинаковым счетом 0:2. Сначала подопечные Лобановского уступили румынам, а потом проиграли аргентинцам.

Чтобы выйти в 1/8 финала, команде Советского Союза нужно было совершить невероятное – обыграть лидера группы команду Камеруна с разницей в 4 мяча. Учитывая тот факт, что африканцы одолели и Аргентину, и Румынию, крупная победа команды СССР над Камеруном казалась чем-то из области фантастики.

Но даже разгром лидера не давал советским футболистам гарантии попадания в плей-офф. Вторым условием выхода сборной СССР в 1/8 финала было отсутствие ничейного результата в матче Аргентина – Румыния.

Камерунцы обеспечили себе выход в плей-офф, и потому их тренер Валерий Непомнящий дал возможность отдохнуть некоторым игрокам основного состава. Когда на 20 минуте Олег Протасов забил первый мяч в сетку ворот Камеруна, у советских болельщиков появились определенные надежды.

Поводов для такой надежды стало больше, когда на 29 минуте защитник Андрей Зыгмантович провел второй мяч. Советские футболисты не остановились на достигнутом, и во втором тайме Заваров и Добровольский забили еще по одному голу. Уже к 63 минуте матча счет был 4:0 в пользу СССР. Этот результат так и продержался до конца игры.

У многих любителей футбола могло возникнуть ощущение, что тот матч имел характер договорного. К тому же сборной Камеруна руководил советский тренер Валерий Непомнящий. Однако аргентинцы и румыны не дали повода для скандала. Эти команды сыграли вничью 1:1 и оставили сборную СССР за бортом 1/8 финала.

Был ли поединок между командами СССР и Камеруна договорным, это уже никого не интересовало. Учитывая тот факт, что со стороны ФИФА или журналистов не было какого-либо шума вокруг этого поединка, итог матча СССР – Камерун признали просто сенсацией. В договорной характер поединка мало кто верил.

Крупному поражению Камеруна было вполне логичное объяснение. Африканцы недооценили сборную СССР, которая вышла на игру сверхмотивированной. Непомнящий не смог противопоставить что-либо атлетичному футболу Лобановского.