Эйсебио – легендарный форвард сборной Португалии

ЭйсебиоСейчас лучшим футболистом Португалии является Криштиану Роналду. Не так давно блистали Фигу и Деку. Ну а лучшим футболистом этой страны 60-70-х гг. 20 века считается легендарный Эйсебио.

Почти всю карьера этого нападающего прошла в «Бенфике». Эйсебио провел 715 матчей за этот клуб и забил 727 мячей. Он 11 раз становился чемпионом Португалии, 5 раз выигрывал Кубок страны, а в сезоне 1961/1962 гг. стал обладателем Кубка европейских чемпионов. В 1965 году Эйсебио был признан лучшим игроком Европы. По версии различных рейтингов Эйсебио входит в десятку лучших футболистов мира всех времен, занимая места с 6-го по 10-е.

Карьера будущей легенды началась в ФК «Спортинг» (Лоуренсу-Маркиш). Юный нападающий играл в этой команде с 1957 по 1960 год, показав феноменальную результативность. В 42 официальных играх Эйсебио забил 77 мячей. Потому на него обратили внимание в «Бенфике». В составе португальского гранда Эйсебио провел 15 сезонов, забив 316 мячей в 301 официальном матче.

В период с 1975 по 1978 год легендарный нападающий поиграл в ряде американских, мексиканских и португальских клубов, но это уже был не тот Эйсебио, которого все привыкли видеть.

В составе национальной сборной португальский нападающий дебютировал в 1961 году. Он вышел на поле в поединке с Люксембургом, в котором португальцы сенсационно уступили 2:4. Однако Эйсебио забил свой первый мяч в майке национальной команды. Всего легендарный форвард провел 64 матча за сборную Португалии и забил 41 гол.

На мундиале 1962 года и Еро-1964 Эйсебио не играл, поскольку португальцы не смогли преодолеть барьер квалификации. Но мундиаль 1966 года стал звездным  часом знаменитого нападающего.

К этому времени имя Эйсебио было хорошо известно в Европе, но нападающему не хватало успехов в составе национальной команды. Потому он горел желанием исправить это досадное недоразумение.

На ЧМ-1966 в Англии команда Португалии попала в одну группу с бразильцами, венграми и болгарами. Фаворитами этой группы считались действующие чемпионы мира бразильцы. По мнению экспертов, за вторую путевку в плей-офф должны были побороться команды Португалии и Венгрии.

Неожиданно для многих бразильцы проиграли португальцам и венграм и остались за бортом 1/4 финала. Сборная Португалии обыграла Венгрию и Бразилию с одинаковым счетом 3:1 и разгромила Болгарию 3:0. В матчах группового этапа Эйсебио забил три мяча. Его дубль в ворота бразильцев лишил команду Пеле шансов на защиту титула.

В четвертьфинальном поединке с корейцами португальцы дали повод своим болельщикам серьезно понервничать. Уже на 1 минуте матча футболисты КНДР вышли вперед, а к 25 минуте счет был 3:0 в их пользу. Но потом за дело взялся Эйсебио. Темнокожий форвард оформил покер в период с 27-й по 59-й минуты матча. Хотя два мяча были забили с пенальти, это не умаляет заслуг Эйсебио. Победную точку в том матче поставил его партнер по атаке Жозе Аугушту. Португальцы победили 5:3 и вышли в полуфинал.

К сожалению, пройти дальше команда Эйсебио не смогла. Англичане обыграли португальцев со счетом 2:1. Хотя Эйсебио забил в той встрече, но сборная Португалии лишилась возможности побороться за главный трофей.

Команда Эйсебио была вынуждена довольствоваться утешительным финалом. В матче за 3-е место встретились сборные Португалии и СССР. Счет в том поединке открыл Эйсебио, который распечатал ворота Яшина ударом с 11-метровой отметки.

За 2 минуты до перерыва Малафеев сравнял счет. Но за минуту до конца матча Жозе Торриш принес Португалии победу. Эйсебио стал не только бронзовым призером мундиаля 1966 года. Форвард забил 9 мячей в 6 матчах ЧМ и был признан лучшим снайпером и лучшим игроком турнира.

После мундиаля карьера Эйсебио пошла на спад. В 1970-е годы «Бенфика» стала терять позиции на европейской арене, поскольку в ту эпоху начался период рассвета голландских клубов.

Ситуация в сборной была еще хуже. После 1966 года команда Португалии не смогла пробиться на ЧМ и ЧЕ. Команда Эйсебио провалила квалификацию Евро-1968 и 1972, а также отбор на ЧМ-1970 и 1974. После неудачной квалификации мирового первенства 1974 года Эйсебио завершил карьеру в национальной команде. В 1975 году он покинул и «Бенфику», перейдя в популярную в то время Североамериканскую лигу.

После завершения карьеры игрока Эйсебио занимался тренерской деятельностью, работая с различными молодежными командами «Бенфики», а после перешел на административную работу.

Эйсебио был настолько популярен на родине, что ему при жизни был поставлен памятник. Легендарный футболист умер в 2014 году в возрасте 72 лет.
Из-за темного цвета кожи Эйсебио прозвали «Черной пантерой». Иногда этого нападающего называли «Черной жемчужиной».

Эйсебио был одним из лучших форвардов мира своей эпохи. Он обладал великолепной техникой и превосходным ударом, благодаря чему забивал голы не только с игры, но и со стандартных положений. За 15 сезонов в «Бенфике» Эйсебио не забил лишь 3 пенальти.

Одним из самых серьезных оружий этого нападающего была высокая скорость. Эйсебио пробегал 100 метров за 10,8 сек. Благодаря этому качеству, он часто в одиночку обыгрывал игроков обороны соперника.

Эйсебио по праву считается одним из лучших игроков в истории мирового футбола.