История ЧЕ-1996 – сенсационное «серебро» сборной Чехии

Чемпионат Европы 1996 года стал первым турниром, в котором приняло участие 16 команд. Чемпионат проходил в Англии, и хозяева турнира связывали большие надежды с этим Евро. У англичан была очень сильная команда. Поскольку родоначальники футбола ни разу не становились чемпионами Европы, они ставили перед собой максимально высокие цели на Евро-1996. Сборная Англии изначально рассматривалась в качестве одного из основных фаворитов.

Помимо хозяев, претендентами на титул были команды Германии, Италии, Франции и Голландии. Сборная России тоже участвовала в турнире, успешно преодолев квалификацию.

Однако команда Романцева попала в одну группу с немцами, итальянцами и чехами, потому надежды на выход в 1/4 финала казались минимальными. Первый матч россияне проводили со сборной Италии. К сожалению, он закончился со счетом 2:1 в пользу нашего соперника.

Во втором туре сборная России безвольно проиграла немцам 0:3. После первой половины матча счет был 0:0, но во втором тайме сборная Германии прибавила. Сначала забил Заммер, а потом Клинсманн оформил дубль.

Однако даже после этой неудачи у дружины Романцева оставались призрачные шансы на выход в плей-офф, поскольку итальянцы неожиданно уступили чехам со счетом 1:2.

В последнем туре сборной России нужно было побеждать команду Чехии с разницей в 2 мяча и надеется на то, что немцы обыграют Италию. Наша команда провела неплохой матч с чехами, который завершился вничью 3:3. Итальянцы сыграли вничью 0:0 с немцами и тоже остались за бортом плей-офф. Выход чехов в четвертьфинал стал полной неожиданностью.

В остальных группах обошлось без сенсаций. В 1/4 финала не смогли попасть болгары, но это нельзя считать неожиданностью, поскольку команда Стоичкова пропустила вперед французов и испанцев.

Четвертьфинальные пары выглядели следующим образом:

·         Англия – Испания;
·         Германия – Хорватия;
·         Голландия – Франция;
·         Чехия – Португалия.

Поединки англичан с испанцами, а также голландцев с французами завершились со счетом 0:0, но в серии пенальти точнее были хозяева и французы. Немцы переиграли неуступчивых хорватов 2:1, а чехи продолжили удивлять, обыграв португальцев со счетом 1:0.

В первом полуфинале сразились сборные Франции и Чехии. В основное и дополнительное время матча была зафиксирована ничья 0:0. В серии пенальти точнее были чехи.

Поединок между командами Англии и Германии прошел в очень упорной борьбе. Уже на 3 минуте матча Алан Ширер открыл счет. Однако через 13 минут Кунц восстановил равновесие. Дело дошло до серии пенальти, где победили немцы. К великому сожалению местных болельщиков, сборная Англии завершила выступление в турнире. Но англичане смотрелись очень достойно. Хозяева турнира и команда Франции завоевали «бронзу».

В финале играли сборные Германии и Чехии. Героем этого матча стал форвард немцев Оливер Бирхофф. Его дубль стал ответом на гол Бергера. Победу немцам со счетом 2:1 принес «золотой гол» Бирхоффа, забитый на 5-й минуте дополнительного времени.

Хотя сборная Чехии не смогла выиграть этот турнир, на родине членов национальной команды стали считать настоящими героями.