Как великие футболисты не забивали пенальти в решающих матчах

Марко ван Бастен

Во время пробития 11-метрового удара полевой игрок имеет большое преимущество перед вратарем. Однако промахи с «точки» воспринимаются как неудача, и футболист может превратиться в антигероя матча.

Когда вратарь не отбивает пенальти, его никто не упрекает. Волна критики обрушивается на тех, кто не забивает ударом с 11-метровой отметки. Предлагаем вашему вниманию экскурс в историю футбола, когда великие игроки не забивали решающие пенальти.

·         Марко ван Бастен.
Легендарный форвард сборной Голландии промахнулся с «точки» в серии послематчевых пенальти во время полуфинального поединка чемпионата Европы 1992 года. Его команда играла со сборной Дании. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. В серии пенальти ван Бастен не смог переиграть датского голкипера Петера Шмейхеля.

·         Патрик Клюйверт.
Другой голландский нападающий Патрик Клюйверт тоже допустил досадный промах с 11-метровой отметки. Это произошло в полуфинальном матче ЧЕ-2000 между сборными Голландии и Италии. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 0:0. Но все могло быть иначе, если бы Клюйверт реализовал во втором тайме пенальти, назначенный в ворота итальянцев. В послематчевой серии Голландия проиграла.

·         Зико.
Знаменитый бразильский полузащитник Зико оказался примерно в такой же ситуации, как и Клюйверт. Это произошло 14 годами ранее на ЧМ-1986 в Мексике. В четвертьфинале играли сборные Бразилии и Франции. Зико вышел на замену во втором тайме, и через 11 минут его команда получила право на пенальти. Легендарный бразилец не смог переиграть Батса. Матч завершился вничью 1:1, а в серии пенальти точнее оказались французы. Что характерно, этот промах с 11-метровой отметки был для Зико третьим в карьере.

·         Роберто Баджо.
Форвард сборной Италии стал лучшим игроком мундиаля 1994 года, но именно он в решающий момент промахнулся с пенальти. Это произошло во время финального поединка с бразильцами. Забей Баджо, и у итальянцев бы оставались шансы на победу, но лидер «скуадры адзуры» ударил выше перекладины. Уже прошло более 20 лет, но Баджо до сих пор вспоминает тот незабитый пенальти. Тот промах является ему во снах.

·         Рауль.
Легенда испанского футбола Рауль промахнулся в четвертьфинале ЧЕ-2000. Его команда проигрывала 1:2 французам, но на последней минуте матча в ворота Бартеза был назначен пенальти. Рауль ударил слишком высоко и лишил сборную Испании шанса перевести игру в овертайм.

·         Дэвид Бекхэм.
Капитан сборной Англии допустил промах в эпическом матче с Португалией. Это была серия послематчевых пенальти в 1/4 финала ЧЕ-2004. Основное и дополнительное время завершилось при счете 2:2, но далее удача улыбнулась команде Сколари. Именно промах лидера английской сборной позволил португальцам пройти дальше.

·         Андрей Шевченко.
Лучший футболист постсоветского пространства прославился благодаря своим выступлениям за «Милан». Однако в 2005 году Шевченко допустил фатальный промах в серии послематчевых пенальти в финале Лиги чемпионов. Его «Милан» уступил тогда «Ливерпулю». Выигрывая 3:0, итальянцы не сумели удержать преимущество и позволили сопернику сравнять счет. В серии пенальти удача была на стороне англичан.

·         Давид Трезеге.
Форвард сборной Франции промахнулся в серии послематчевых пенальти в финале ЧМ-2006. После его удара мяч попал в перекладину, и чемпионами мира стали итальянцы. Однако промах Трезеге не стал самым запоминающимся событием той игры, поскольку в памяти болельщиков больше остался скандальный эпизод с участием Зидана и Матерацци.

·         Джон Терри.
Великий защитник лондонского «Челси» не смог отличиться в финале ЛЧ-2008. Его промах в серии послематчевых пенальти позволил «МЮ» завоевать этот трофей.

·         Лионель Месси.
Знаменитый аргентинец не смог реализовать пенальти в начале второго тайма полуфинального матча ЛЧ-2012. Это дало возможность «Челси» выиграть тот поединок и выйти в финал.