С чего начались победы советских команд в Еврокубках?

Во времена СССР в нашем чемпионате было много сильных команд. «Динамовцы» Киева и Тбилиси сумели громко заявить о себе на международной арене, завоевав трофеи европейского клубного футбола.

Первыми это сделали подопечные Лобановского. Победа киевлян в Кубке кубков 1974/1975 стала грандиозным успехом советского футбола. Команда Лобановского показывала в то время великолепную игру. Завоевание международного трофея стало закономерным результатом той работы, которую проделал Валерий Васильевич.

Главной звездой «Динамо» был форвард Олег Блохин. Помимо него блистали Буряк, Онищенко и другие. В 1/16 финала команда Лобановского обыграла софийский «ЦСКА». Оба поединка завершились со счетом 1:0 в пользу киевлян.

В 1/8 финала обладатель Кубка СССР играл против немецкого «Айнтрахта». Это было очень упорное противостояние. Однако победителями вышли киевляне. «Динамовцы» взяли верх над своим грозным соперником со счетом 3:2 и 2:1. Очень важной оказалась победа в гостевом поединке. В Киеве советской команде было достаточно не растерять добытое преимущество.

В четвертьфинале киевлянам противостоял турецкий «Бурсаспор». Подопечные Лобановского победили со счетом 1:0 и 2:0. Полуфинальный матч против голландского «ПСВ» стал для команды из СССР серьезным испытанием. Голландцы смогли победить у себя дома со счетом 2:1, однако в Киеве «ПСВ» был разгромлен 3:0. Потому в финал вышло «Динамо».

Решающий матч Кубка обладателей кубков 1974/1975 состоялся в швейцарском Базеле. Киевскому «Динамо» противостоял легендарный «Ференцварош». Казалось, венгры одержат победу над амбициозным советским клубом. Но киевляне неожиданно для всего футбольного сообщества Европы взяли верх со счетом 3:0. Два мяча забил Онищенко, третий гол на счету Блохина. Это был первый международный трофей СССР в Еврокубках, но не последний.

В том же году киевляне смогли завоевать Суперкубок УЕФА. Раньше победитель того турнира определялся по итогам двухматчевого противостояния обладателей Кубка чемпионов и Кубка кубков. «Динамовцы» Киева играли с мюнхенской «Баварией».

Явными фаворитами считались немцы. В их составе были такие звезды мирового футбола, как Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер и Карл-Хайнц Румменигге. Однако первый поединок в Мюнхене завершился со счетом 1:0 в пользу подопечных Лобановского. Победный мяч забил Олег Блохин.

В Киеве «динамовцы» забили уже два безответных мяча в ворота своего грозного соперника. На этот раз Блохин оформил дубль. «Динамовцы» заслуженно переиграли «Баварию» и завоевали Суперкубок.

Олег Блохин по итогам 1975 года был признан лучшим футболистом Европы. Примечательно, что в то время выступали Кройфф, Герд Мюллер и другие суперзвезды мирового футбола. Но приз получил именно Блохин. Потому этот «Золотой мяч» ценен вдвойне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>