Как Англия и Франция не поехали на ЧМ-1994

Чемпионат мира 1994 года примечателен тем, что на турнир в США не поехали сборные Англии и Франции, которые считались завсегдатаями мировых первенств.

Англия проиграла в решающих матчах

Родоначальники футбола оказались в одной отборочной группе с Голландией, Норвегией, Турцией, Польшей и Сан-Марино. После жеребьевки отборочного турнира большинство экспертов полагали, что две путевки на ЧМ-1994 здесь завоюют Голландия и Англия. Однако эти прогнозы оказались ошибочными, поскольку англичане пропустили вперед голландцев и великолепных норвежцев.

Изначально сборную Норвегии никто не рассматривал всерьез. Однако после победы скандинавов над голландцами со счетом 3:1 все поняли, что с норвежской командой придется считаться.

Сборная Англии начала турнир с домашней ничьей с Норвегией со счетом 1:1. На гол Платта норвежцы ответили голом Рекдаля. В двух следующих домашних поединках англичане разгромили турок и Сан-Марино со счетом 4:0 и 6:0.

Первая игра на выезде завершилась еще одной победой. Родоначальники футбола снова обыграли турок. На этот раз со счетом 2:0. Следующий поединок был для Англии одним из основных – предстояла домашняя игра с Голландией. Уже к 22 минуте сборная Англии вела со счетом 2:0. Голы забили Бернс и Платт.

Однако голландцы смогли уйти от поражения. Еще в первом тайме Бергкамп сократил разрыв в счете, а за 5 минут до конца матча Воссен принес Голландии ничью 2:2.

Следующая игра имела для сборной Англии фатальные последствия. Родоначальники футбола сыграли вничью со сборной Польши, потеряв важные очки. Английская команда проигрывала по ходу поединка 0:1, но смогла отыграться. Однако 1:1 в матче с Польшей – это не тот результат, на который рассчитывали британцы.

Исправить ситуацию можно было в гостевом матче с амбициозными норвежцами, но англичане проиграли 0:2, серьезно усложнив себе задачу выхода в финальную часть мундиаля. Победив дома Польшу со счетом 3:0, команда Англии готовилась к решающему матчу с Голландией.

Родоначальникам футбола была нужна только победа. Но Голландцы в тот день были сильнее. Хозяева дважды поразили ворота англичан и закономерно победили со счетом 2:0.

Перед последним туром Норвегия обеспечила себе первое место в группе. Судьба второй путевки была в руках голландцам. Они опережали Англию на два очка. Потому представителям Туманного Альбиона оставалось надеяться на осечку соперников в матче с Польшей.

В последнем туре Англии разгромила Сан-Марино со счетом 7:1, но этого было мало, поскольку Голландия обыграла поляков со счетом 3:1. Это позволило голландцам занять второе место в отборочной группе, а Англия осталась за бортом ЧМ.

Франция

Сборная Франции попала в одну группу со Швецией, Болгарией, Австрией, Финляндией и Израилем. Именно французы и шведы рассматривались в качестве основных фаворитов.

В первом же туре отборочного цикла французы проиграли в гостях болгарам со счетом 0:2. Хотя в составе Болгарии был блистательный Христо Стоичков, от этой команды не ждали такого результата.

Французы осознали, что для выхода в финальную часть мундиаля придется сильно постараться, и одержали две победы в домашних матчах. Команда Папена и Кантона обыграла Австрию и Финляндию со счетом 2:0 и 2:1.

Победная серия французов продолжилась. Они обыграли в гостях Израиль (4:0) и Австрию (1:0). После домашней победы над шведами со счетом 2:1 стало казаться, что французов никто не сможет остановить. У Швеции не получилось взять реванш во время домашнего поединка – матч завершился вничью 1:1.

Победив в гостях финнов 2:0, сборная Франции за два тура до конца отборочного цикла занимала первое место в группе. Оставалось сделать лишь один шаг. Однако в поединке с Израилем французы неожиданно уступили 2:3. Это был тревожный звоночек, но шансы на поездку в США по-прежнему оставались высокими.

Команде Папена достаточно было сыграть дома вничью с болгарами в последнем туре. Когда на 32 минуте Эрик кантона открыл счет, радости французских болельщиков не было предела. Но уже через 5 минут Эмил Костадинов восстановил статус-кво.

Матч близился к завершению. Французы были близки к поездке на американский мундиаль. У них была очень сильная сборная, которая могла рассчитывать на определенный успех. Однако на последней минуте встречи болгары провели опасную контратаку, и все тот же Костадинов забил победный гол. Французы проиграли 1:2 и снова остались за бортом ЧМ.