В чем причина провала сборной Голландии?

Команда Голландии бесславно завершила отборочный турнир Евро-2016. Бронзовые призеры бразильского мундиаля заняли всего лишь 4 место в группе, оставшись за бортом континентального первенства. Чем объяснить такой провал голландцев?

1.    
Тренерский штаб.

В начале отборочного цикла сборную возглавил Гус Гиддинк, но прославленный специалист не смог что-либо предложить национальной команде. Его идеи оказались неактуальными для сегодняшнего времени.

Голландия крайне неудачно стартовала, проиграв основным конкурентам. В последующих матчах выправить ситуацию не удалось. В итоге соглашение с Хиддинком было расторгнуто, и спасать сборную поручили Данни Блинду. Но молодой тренер не обладал необходимым опытом для решения серьезных задач. Блинд – хороший специалист, но с ролью спасителя он не справился.  

2.    
Дисбаланс в линиях.

Хиддинк часто менял тактические схемы. Он использовал варианты 3-5-2, к которому прибегал Луи ван Гал, возвращался к атакующей схеме 4-3-3, но команда не могла показывать футбол высокого уровня.

У голландцев хороший подбор атакующих игроков, но в опорной зоне и оборонительной линии – явные проблемы. Этот дисбаланс и стал причиной поражения от чехов, исландцев и турок.

3.    
Смена поколений.

В сборной Голландии проходит смена поколений. Прежние лидеры близки к завершению карьеры. Снейдер и ван Перси уже не демонстрируют свой лучший футбол.  Этих игроков еще нельзя списывать со счетов, но наступает время, когда бремя лидерства должны взять на себя другие люди, но голландская молодежь оказалась к этому не готова. Теперь «оранжевым» придется строить новую команду и ждать начала отборочного цикла ЧМ-2018.

4.    
Травма Роббена.

Атакующий хавбек «Баварии» Арьен Роббен не смог помочь сборной в решающих матчах. Лидер команды Голландии сыграл всего в 4 играх отборочного цикла. К сожалению, заменить Роббена не удалось.  Он по-прежнему находится в отличной форме, но череда травм вывела из строя основного футболиста «оранжевых».

5.    
Невезение.

Везет сильнейшим. Голландцы на этот раз ими не оказались. Проигрыш складывался из множества мелочей. Провал Голландии нельзя назвать несправедливым. Команда Хиддинка и Блинда оказалась реально слабее своих соперников. Даже фортуна не улыбнулась сборной Голландии, а ведь Гус Гиддинк всегда ходил у нее в «любимчиках».

6.    
Необоснованный оптимизм.

Голландия завоевала третье место на ЧМ в Бразилии, играла в финале мирового первенства в ЮАР. Эта сборная уже много лет входит в число ведущих команд мира. К сожалению, этого оказалось мало.

Статус фаворита нужно было подтверждать в квалификации Евро-2016. Тут «бронзовый дурман», оставшийся от последнего мундиаля, развеялся о суровую реальность.

7.    
Слабый чемпионат.

Чемпионат Голландии уже далеко не тот, каким он был еще несколько лет назад. Ведущие футболисты сборной играют за границей, а талантливой молодежи, выступающей в первенстве страны, стало гораздо меньше.

8.    
Когда-нибудь такое случается.

Сборная Голландии в последний раз не смогла отобраться на ЧЕ в далеком 1984 году. Причем в то время для попадания на Евро было необходимо занять 1 место в группе, поскольку в турнире принимало участие всего 8 команд. Потому иногда ЧЕ пропускали довольно сильные сборные.

Провал, случившийся во время квалификации Евро-2016 – настоящая катастрофа для Голландии. Но такие вещи случаются, ведь жизнь состоит не только из побед.

Руководству голландского футбола необходимо сделать серьезные выводы, проанализировать случившееся и предпринять необходимые шаги для выхода из кризиса. У голландцев богатые традиции. Эта сборная через некоторое время должна вернуться в число футбольных грандов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>