Героическая сборная Уэльса 1958 года

Команда Уэльса в 1958 году получила право сыграть на мундиале в Швеции. Это событие стало неожиданным. Сборная Уэльса заняла второе место в своей отборочной группе, пропустив вперед команду Чехословакии, потому изначально валлийцы не попадали на ЧМ. Однако появилась дополнительная путевка, обладатель которой определялся в поединке Израиля и Уэльса. Валлийцы дважды обыграли израильтян 2:0 и попали на мировой чемпионат.

На мундиале сборная Уэльса выглядела очень достойно. Валлийцы завершили все три матча группового этапа вничью. Поединки с Венгрией и Мексикой закончились со счетом 1:1, а в матче со шведами команды не смогли отметиться забитыми голами. В итоге первое место в группе заняли хозяева чемпионата, а между Венгрией и Уэльсом пришлось проводить дополнительный матч.

В этом героическом противостоянии валлийцы смогли одолеть сильную венгерскую сборную. Однако матч начинался не по сценарию британцев. На 33 минуте венгры открыли счет. Отличился форвард Лайош Тихи. Ценой невероятных усилий валлийцы смогли переломить ход матча во втором тайме. На 55 минуте Айвор Оллчерч сравнял счет, а на 76 минуте Терри Медвин принес Уэльсу победу.

В 1/4 финала команда Уэльса играла со сборной Бразилии. Валлийцы хорошо смотрелись в том матче, но победу одержали представители Южной Америки. В составе бразильцев отличился 17-летний Пеле, а поединок завершился со счетом 1:0. Это был первый матч будущего «короля футбола» на ЧМ.

Футболисты Уэльса возвращались на родину как настоящие герои. Их выступление на мундиале 1958 года было признано выдающимся. Прошло уже 57 лет, а валлийцы больше так и не сыграли на ЧМ. Возможно, поколение Бэйла поборется за выход в финальную часть российского мундиаля. Недавно команда Уэльса смогла впервые пройти квалификацию Евро. Валлийцам предстоит выступить на ЧЕ-2016 во Франции.