Сборные, впервые попавшие на Евро

Квалификация Евро-2016 подарила ряд сенсаций. На чемпионат Европы впервые попали сборные Австрии, Албании, Исландии, Уэльса, Словакии и Северной Ирландии. Хотя австрийцы уже участвовали в ЧЕ-2008, но тогда они завоевали это право, будучи одной из стран-хозяек Евро.

Во многом столь неожиданные результаты обусловлены новым форматом квалификации. Впервые в финальном турнире ЧЕ примут участие 24 команды. Однако даже при таком раскладе провалила отборочный цикл сборная Голландии – одна из сильнейших команд последних лет. Перечисленные выше сборные заслужили свое право поехать во Францию.

Австрия

Успех австрийцев не был неожиданностью, поскольку команда Коллера воспринималась одним из претендентов на попадание в финальную часть турнира. Удивило то, какой уровень футбола показали австрийцы, одержав 9 побед в 10 матчах. Они заняли уверенное 1 место в группе со сборными России и Швеции, чего никто не ожидал.

Исландия

Команда Исландии давно считается крепким европейским середняком. Эту сборную трудно обыгрывать любому сопернику. Однако до недавнего времени исландцы не могли преодолеть барьер квалификации крупных турниров. Они имели неплохие шансы попасть на Евро-2004, но заняли третье место в группе, а также могли попасть на мундиаль 2014 года, но проиграли в стыковых матчах Швейцарии.

Отборочный турнир ЧЕ-2016 стал звездным часом этой команды. Исландцы заняли 2 место в группе, пропустив вперед лишь Чехию, но опередив Турцию и Голландию.

Словакия

Команда Словакии принимала участие в ЧМ-2010, но пройти квалификацию континентального первенства эта команда не могла долгое время. Удача улыбнулась в отборочном цикле ЧЕ-2016. Словаки смогли занять 2 место в группе, опередив сильную сборную Украины.

Северная Ирландия

Команда Северной Ирландии трижды проходила барьер квалификации ЧМ. В далеком 1958 году северо-ирландцы даже дошли до четвертьфинала мундиаля, но попасть на Евро сборной этой страны не удавалось. Перед ЧЕ-2008 северо-ирландцы показывали очень хорошую игру и боролись за попадание на Евро, но заняли лишь 3 место в отборочной группе, пропустив вперед Испанию и Швецию.

В квалификации Евро-2016 сборной Северной Ирландии в какой-то мере повезло, поскольку команда попала в не самую сильную группу, но северо-ирландцы смогли занять там 1 место, опередив румын, венгров и финнов.

Албания

Сборная Албании не могла похвастаться успешными результатами в квалификации ЧМ и ЧЕ. В последние годы эту команду перестали считать аутсайдером, но в статусе европейского середняка Албания практически не закрепилась. Однако эта сборная сумела пробиться на Евро-2016. В последнем матче квалификационного раунда албанцы разгромили Армению со счетом 3:0 и смогли опередить в турнирной таблице команду Дании.

Уэльс

Сборная Уэльса никогда не входила в число сильнейших команд Европы. Единственный успех этой сборной был в далеком 1958 году. На чемпионате мира в Швеции команда Уэльса вышла в четвертьфинал, где с минимальным счетом уступила бразильцам.

После этого валлийцы много раз имели шансы попасть на ЧМ или ЧЕ, но нередко останавливались в паре шагов от прохождения квалификации. Реальный шанс попасть на Евро появился перед ЧЕ-2004. Валлийцы попали в стыковые матчи, где были остановлены сборной Россией. В отборочном турнире ЧЕ-2016 сборная Уэльса заняла 2 место в группе, опередив сильных боснийцев и амбициозную команду Израиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>