Почему у Слуцкого получилось, а у Капелло – нет?

Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Когда сборная России под руководством Фабио Капелло оказалась в непростой ситуации, при которой выход на Евро-2016 стал под большим вопросом, футбольное руководство нашей страны предприняло решительные меры, расторгнув контракт со знаменитым итальянцем.
Его сменщиком на посту главного тренера сборной стал Леонид Слуцкий, который смог исправить ситуацию. Под руководством Леонида Викторовича сборная России одержала 4 победы в 4 матчах. Это позволило нашей команде занять второе место в группе, завоевав прямую путевку на ЧЕ во Францию.
Когда радостные эмоции несколько утихли, а негатив после работы Капелло стал улетучиваться, можно провести параллель между работой тренеров. Почему Слуцкому удалось добиться успеха, а Капелло со своей задачей не справился? Причин здесь несколько.
1.    Фактор объективности.
Слуцкий стал не исходить из личных симпатий при формировании состава сборной. Леонид Викторович вызвал сильнейших на тот момент игроков. Каких-либо вопросов по этому поводу не возникло даже у яростных критиков.
Состав был логичен, ясен и понятен. На матчи со Швецией и Лихтенштейном Слуцкий не вызвал игроков «Локомотива», но это оказалось обычным совпадением. Таков был ответ главного тренера, и вся футбольная общественность приняла эту версию с пониманием.
Капелло иногда вел себя странно. Он не вызывал в сборную Аршавина, когда тот находился в хорошей форме, а команда нуждалось в креативном атакующем футболисте. Дон Фабио игнорировал Дзюбу, но приглашал плохо игравшего в тот момент Смолова. Когда Федор серьезно прибавил, Капелло вдруг стал его игнорировать.
2.    Фактор удачи.
Никто не отрицает, что Фабио Капелло – великий тренер. Но жизнь состоит не только из побед, в ней встречаются и поражения. Капелло хорошо провел отборочный цикл ЧМ-2014. Однако наша команда не смогла достойно выступить на мундиале. Эта негативная тенденция продолжилась и в отборочном цикле Евро-2016.
Можно ли говорить, что Слуцкий поймал птицу-удачу за хвост? В какой-то мере, да. Акинфеев отбил «мертвый мяч» на последней минуте нашего поединка со шведами. К тому же шведы еще и проиграли австрийцам. Но это не умаляет заслуг самого Леонида Викторовича, который проделал отличную работу.
3.    Фактор психологии.
Слуцкий – великолепный психолог. Он смог раскрепостить наших футболистов, вселить в них уверенность. Леонид Викторович подобрал ключ к каждому игроку. Футболисты очень хорошо восприняли идеи нового главного тренера и воплотили их на футбольном поле. Леонид Викторович лучше понимал менталитет наших игроков, нежели Дон Фабио.
Итальянец пытался привить россиянам чуждый для нашей ментальности футбольный стиль, который психологически сковывал игроков. Мы не привыкли играть от обороны. Мы выигрываем, когда атакуем. Капелло этого не понял.
4.    Фактор выбора.
Слуцкий поставил Алана Дзагоева в опорную зону, а в центр нападения вернул Дзюбу. Александр Кокорин исполнял роль флангового нападающего. Это стало правильным выбором. Капелло предпочитал играть в одного форварда, а Дзагоеву и Дзюбе доверял мало.
Слуцкий не экспериментировал с составом, а Капелло мог поставить на важный матч молодых футболистов без опыта. Ярким примером является использование игроков молодежного состава «ЦСКА» в решающем матче с Австрией.
5.    Фактор современных тенденций.
Успехи Капелло остались в далеком прошлом. С тех пор футбол серьезно изменился. Идеи Дона Фабио уже давно перестали быть актуальными. Его работу со сборной Англии нельзя назвать успешной. Капелло – великий клубный тренер, но со сборными он ничего не добился.
Леонид Викторович Слуцкий – тренер иного плана. Это специалист, который восприимчив к современным идеям. Когда-то Слуцкий стажировался у Жозе Моуринью. Насколько успешной оказалась эта учеба, можно судить по работе Слуцкого с «ЦСКА».
6.    Фактор атмосферы.
С приходом Леонида Викторовича в сборную атмосфера серьезно изменилась в лучшую сторону. Об этом говорят все игроки национальной команды. К тому же с русским тренером общаться намного комфортнее.
При Капелло атмосфера была иной. Дон Фабио оказался в непростой ситуации. Как человек, который долго не получает зарплату, может сохранять позитивный настрой? Хотя итальянец не жаловался, не выражал публичных недовольств, ситуация с задержкой зарплаты оказывала на него влияние.
Слуцкий же мог быть сконцентрирован исключительно на работе. Его не отвлекали посторонние факторы. «ЦСКА» показывал уверенную игру в чемпионате, попал в групповой этап ЛЧ. Так что на Слуцкого ничего не давило.
7.    Фактор результата.
Фабио Капелло выполнял свою работу профессионально. Итальянец жил в России, просматривал матчи нашего чемпионата. Причем для просмотра кандидатов Дон Фабио летал и в провинцию. Он доказал свой профессиональный уровень. К сожалению, у Капелло не получилось добиться успеха со сборной России. Но нужно признать, что итальянец честно отрабатывал свой контракт.
Слуцкий же смог добиться главного – принести необходимый для сборной результат. Именно под его руководством Россия попала на Евро-2016.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>