Победа Франции на Евро-2000

Сборная Франции одержала победу на домашнем мундиале 1998 года. Потому на Евро-2000 действующие чемпионы мира рассматривались в качестве главных фаворитов.

Турнир проходил на полях Бельгии и Голландии. Групповой этап подарил ряд сенсаций. За бортом 1/4 финала остались команды Германии и Англии. Обе команды выступали в группе А, где первое место заняли португальцы, а второе – румыны. Англичане смогли одержать лишь победу над немцами, а остальные два матча проиграли. Бундестим и вовсе добыла 1 очко, сыграв вничью с Румынией.

В плей-офф вышли сборные Португалии, Турции, Испании, Франции, Голландии, Югославии, Италии и Румынии. В четвертьфинале португальцы обыграли турок со счетом 2:0. Дубль оформил форвард Нуну Гомеш.

Итальянцы с таким же счетом обыграли румын. Отличились Тотти и Индзаги. Голландцы не оставили никаких шансов югославам. Хозяева Евро разгромили своего соперника со счетом 6:1. Патрик Клюйверт оформил хет-трик, Марк Овермарс – дубль.

Матч Испании и Франции развивался по драматическому сценарию. На гол Зидана испанцы ответили голом Мендьеты, но затем Юрий Джоркаефф снова вывел французов вперед. При счете 1:2 испанцы получили уникальную возможность отыграться. На последней минуте матча в ворота сборной Франции был назначен пенальти, но лидер испанской команды Рауль пробил выше ворот.

Сборная Голландия рассматривалась фаворитом турнира. На групповом этапе эта команда выиграла все матчи. Голландцы победили даже французов. Но эта великолепная команда не смогла выйти в финал. Полуфинальный поединок сборных Голландии и Италии завершился победой «скуадры адзурры». В основное и дополнительное время матча была зафиксирована ничья 0:0, а в серии пенальти точнее оказались итальянцы.

В матче между сборными Франции и Португалии тоже не удалось определить победителя в основное время. Уже на 19 минуте матча Нуну Гомеш открыл счет, но через 6 минут после перерыва французы восстановили статус-кво. Счет сравнял Анри. Когда до серии послематчевых пенальти оставалось 3 минуты, в ворота Португалии был назначен одиннадцатиметровый удар. Пенальти был достаточно спорным, но Зидан успешно его реализовал. Французы победили 2:1 и тоже вышли в финал.

В решающем матче играли две лучшие команды турнира – сборные Италии и Франции. Итальянцы имели отличную возможность выиграть матч. На 55 минуте Дельвеккио вывел «скуадру адзурру» вперед. Французы до последнего момента не могли отыграться. Только гол Вильтора на 4-й добавленной минуте позволил перевести игру в овертайм. В дополнительное время фортуна вновь улыбнулась французам. На 103 минуте Давид Трезеге забил победный мяч. 2:1 – сборная Франция одолела своего грозного соперника и стала чемпионом Европы. «Золото» ЧМ-1998 и ЧЕ-2000 – это величайшие победы французского футбола.

В 1984 году сборная Франция, ведомая великим Платини, уже выигрывала Евро, но на этот раз французы одержали победы в двух международных турнирах подряд. Поколению Платини такого не удавалось.