Сальваторе Скилаччи – игрок одного турнира

30 Jun 1990:   Salvatore Schillaci of Italy celebrates as he scores a goal during the World Cup Quarter Final match against the Republic of Ireland in Rome. Italy won the match 1-0. Mandatory Credit: Billly  Stickland/Allsport

Итальянский нападающий Сальваторе Скилаччи не был звездой. Этот футболист не обладал ярким талантом, потому не входил даже в число звезд итальянского футбола. Но в карьере Скилаччи был яркий момент – он стал героем домашнего ЧМ-1990.

Перед мундиалем форвард «Ювентуса» не рассматривался в качестве игрока основного состава «скуадры адзуры». Однако, выйдя на замену в матче с командой Австрии, Скилаччи забил победный гол. Это был первый мяч сборной Италии на домашнем ЧМ.

Тот гол позволил Сальваторе закрепиться в составе. Скилаччи получил шанс, которым воспользовался на все 100%. Нападающий провел великолепный турнир. Скилаччи не забил лишь в матче с США. Это была вторая игра группового этапа.

Но уже в поединке со сборной Чехословакии Сальваторе отличился вновь. Он забил один из мячей, а итальянцы победили 2:0. С таким же счетом Италия переиграла Уругвай в матче 1/8 финала. Победный мяч на счету Скилаччи.

Четвертьфинальный поединок с Ирландией прошел в упорнейшей борьбе. Благодаря голу Скилаччи на 38 минуте, итальянцы победили 1:0. В полуфинале с Аргентиной Сальваторе тоже мог забить победный мяч, но южноамериканцы ответили на это голом Каниджы. Тот поединок завершился со счетом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались аргентинцы.

Сборная Италии была вынуждена довольствоваться «бронзой». В матче за 3-е место итальянцы одолели англичан со счетом 2:1. Победный мяч на 86 минуте забил Скилаччи. На этот раз итальянский форвард сделал это с пенальти.

Сальваторе стал лучшим снайпером и был признан лучшим игроком того мундиаля. Скилаччи выступал за сборную Италии во время отборочного цикла к Евро-1992, но ничем особенным не запомнился. К тому же итальянцы не смогли попасть на континентальное первенство, заняв второе место в отборочной группе, пропустив вперед команду нашей страны.

После 1992 года Скилаччи не вызывали в сборную страны. Этот нападающий провел за национальную команду 16 игр и забил 7 мячей. Что характерно, 6 из них были забиты во время мундиаля 1990 года.

Скилаччи стал «игроком одного турнира». Он не показывал особо яркой игры на домашнем чемпионате мира, поскольку у него не было большого таланта. Но Сальваторе смог поймать кураж, на котором и провел весь ЧМ-1990. Именно Скилаччи забил важные голы своей команды. Он верил, что сможет поразить ворота соперника. Это и происходило. Остановить итальянца смог только Марадона и его партнеры.

Чем объяснить такой внезапный взлет Сальваторе Скилаччи и дальнейшее возращение футболиста в привычную для него действительность?

Ответ на вопрос можно найти в событиях семейной жизни нападающего. Перед мундиалем в семье Скилаччи родился ребенок, и Сальваторе пообещал жене Рите дарить ей за это гол в каждом матче.

Выполнить обещание итальянский нападающий «не смог». Он забил всего лишь шесть мячей, а не семь, но вряд ли супруга Сальваторе была огорчена этим фактом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>