Ошибки и достижения Виллаш-Боаша на посту главного тренера «Зенита»

С одной стороны, подводить итоги работы Андре Виллаш-Боаша в «Зените» рано, поскольку сезон еще незакончен. Однако развязка чемпионата России, наверняка, станет особенно интересной и увлекательной, так что эта тема будет заслуживать отдельного рассмотрения.

Потому мы можем подводить некоторые промежуточные итоги деятельности португальского специалиста на посту наставника «Зенита». Виллаш-Боаш – личность яркая, противоречивая. Результаты его работы являются таковыми же. Андре допустил ряд серьезных ошибок, но у него были и победы. Давайте рассмотрим оба аспекта.

Виллаш-Боаш

Андре Виллаш-Боаш

Достижения

Андре Виллаш-Боаш смог выиграть чемпионат и Суперкубок России в 2015 году. Петербург три года оставался без трофеев, потому этот успех можно считать серьезным достижением португальца.

Следует обратить внимание и на статистические данные. Под руководством Виллаш-Боаша «Зенит» смог завоевать около 70% очков во всех турнирах. Эти показатели превышают те цифры, которые были при Спаллетти и Адвокате.

Виллаш-Боаш смог завоевать первое место на групповом этапе ЛЧ. Хотя у петербургской команды был не самый сильный квартет, сам по себе результат заслуживает уважения.

При португальце Халк стал показывать свой лучший футбол. Бразилец не просто вернулся на прежний уровень, но и начал прогрессировать. Халк забивает, отдает голевые передачи. В этом явная заслуга тренера, который помог своему подопечному раскрыться.

Португалец сделал ставку на Дзюбу. Этого футболиста списали со счетов в «Спартаке», но Виллаш-Боаш подобрал ключи к габаритному форварду сборной России. И в «Зените» Дзюба по-настоящему раскрылся.

Ошибки

Победа на групповом этапе ЛЧ была омрачена вылетом в 1/8 финала. Причем «Зенит» имел хорошие шансы пройти «Бенфику», но оба раза пропустил ненужные голы на последних минутах матчей. В итоге задача выхода в четвертьфинал не была выполнена. В первый год своей работы Виллаш-Боаш и вовсе не смог вывести свою команду в плей-офф. Это серьезная неудача португальца.

Одной из основных ошибок Виллаш-Боаша стало некорректное отношение с легендами клуба. Португалец игнорировал чувства местных болельщиков, отказавшись от услуг Кержакова и Аршавина. Особенно некрасивой получилась ситуация с Александром, когда тренер исключил из состава игрока, находящегося в неплохой форме. В итоге Кержаков вынужденно остался «вне игры». И все из-за амбиций Виллаш-Боаша.

Отдельных слов заслуживает поведение Виллаш-Боаша и его отношение к нашему чемпионату. Он так часто (по поводу и без повода) ругал новый лимит на легионеров, что в какой-то момент стал вызывать раздражение у футбольной общественности. А слова португальца про «чемпионат Мутко» стали крайним проявлением этого негатива. Таким отношением Виллаш-Боаш настроил многих людей против себя.

Безусловно, португальца можно понять. Менять за неделю до чемпионата регламент соревнований – это не дело. Здесь футбольное руководство нашей страны поступило не самым лучшим образом. Но Виллаш-Боаш мог бы в таком случае отказаться работать в России. Почему он не разорвал контракт с «Зенитом»?! Здесь уместно привести пример Фабио Капелло, когда тот тренировал сборную Англии.

Английская федерация футбола лишила Джона Терри капитанской повязки в сборной, но Капелло посчитал это перебором. Он не потерпел вмешательства чиновников во внутренние дела команды и подал в отставку, поступив как настоящий мужик. Виллаш-Боаш предпочел остаться работать и постоянно жаловаться по поводу нового лимита. Тренеру, в распоряжении которого находятся Халк, Витсель, Гарай, должно быть стыдно так себя вести, поскольку другие клубы не обладают многомиллионным бюджетом.

Но и это не все. Основным минусом Виллаш-Боаша является неумение признавать свои ошибки. Когда «Зенит» проигрывает, этот тренер винит судью, который ошибался; Мутко, который ввел новый лимит на легионеров; представителей УЕФА, составивших неудобный календарь. Словом, виноваты все, но не он сам.

Безусловно, Виллаш-Боаш – профессионал своего дела. Нельзя видеть в этом тренере одни лишь недостатки. Он подкован тактически. Под его руководством «Зенит» мог показывать разнообразный футбол. Но мастерство тренера зависит не только от знаний и умений. Большую роль здесь играет характер, зрелость личности. К сожалению, эти моменты у Виллаш-Боаша развиты не так хорошо, как нам бы хотелось.

В конце сезона португалец покинет место тренера «Зенита». Кто придет на его место пока не ясно. У Виллаш-Боаша еще есть шанс достойно завершить российскую страницу своей биографии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>