Смерть летучего голландца

Йохан Кройф

Футбольный мир погрузился в пучину траура: из жизни ушел легендарный Йохан Кройф. «Летучий голландец», как его называли, страдал раком легких и в возрасте 68 лет ушел в мир иной.

Кройф был одним из величайших игроков в истории мирового футбола. Этот нападающий был главной звездой сборной Голландии 70-х гг. прошлого века. Кройф завоевал «серебро» мундиаля 1974 года и «бронзу» Евро-1976. Форвард запомнился благодаря своим выступлениям за амстердамский «Аякс» и испанскую «Барселону».

Кройф трижды становился обладателем «Золотого мяча». Три раза выигрывал Кубок европейских чемпионов как игрок и один раз как тренер. Своих главных успехов на тренерском поприще голландец добился с «Барселоной». Кройф дважды признавался лучшим тренером Европы и один раз лучшим тренером мира. Такие звезды, как Ромарио, Христо Стоичков и Пеп Гвардиола признались, что Кройф оказал на них сильное влияние.

Ромарио назвал голландца лучшего тренера, с которым ему доводилось работать. Стоичков оценил вклад Кройфа в свое становление как футболиста, а Гвардиола признался, что после встречи с великим голландцем стал по-настоящему понимать, что такое футбол.

Кройф был примером для знаменитого форварда сборной СССР и киевского «Динамо» Олега Блохина. Советский футболист признался, что восхищался великим голландским мастером. В общем, мир лишился одного из величайших игроков в истории футбола.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>