В чем был просчет Лобановского на ЧМ-1990?

Мундиаль 1990 года закончился для сборной Советского Союза провалом. Команда Валерия Лобановского не смогла выйти из группы. Это стало полной неожиданностью, поскольку двумя годами ранее советские футболисты блестяще выступили на чемпионате Европы, где заняли второе место.
Неужели сборная СССР была настолько слаба в 1990 году? Или же Лобановский допустил какую-то ошибку?

Первый матч ЧМ-1990 мы проводили со сборной Румынии. Неожиданно для всего футбольного мира команда Лобановского проиграла 0:2. Это было шоком для советских любителей футбола, поскольку следующий матч наша сборная должна была проводить с действующими чемпионами мира.

Аргентинцы сенсационно уступили в первом туре Камеруну со счетом 0:1. Потому Марадоне и компании нужно было срочно исправлять положение. Сборная СССР оказалась в такой же ситуации.

К сожалению, матч нашей команды с аргентинцами обслуживал ненавистный советским болельщикам Эрик Фредрикссон. Этот шведский арбитр допустил две результативные ошибки в поединке 1/8 финала ЧМ-1986 между сборными СССР и Бельгии. Наша команда не смогла тогда выйти в четвертьфинал.

Фредрикссон ошибся и в матче с аргентинцами. На 10-й минуте встречи при счете 0::0 советские футболисты могли отличиться, но Марадона рукой вынес мяч с линии ворот. Фредрикссон находился недалеко от того места, но пенальти в ворота сборной Аргентины так и не дал.

Советские футболисты были настолько подавлены, что не смогли прийти в себя и пропустили 2 гола из-за собственных ошибок. Сборная СССР снова проиграла 0:2 и практически лишилась шансов выхода в плей-офф. Даже крупная победа в последнем туре над Камеруном со счетом 4:0 не позволила добыть путевку в 1/8 финала, поскольку аргентинцы и румыны сыграли вничью 1:1.

В чем была ошибка Лобановского? Второй вратарь сборной Виктор Чанов считает, что тренер просто недооценил соперников и «мысленно уже прошел группу». Лобановский всерьез настраивался на матчи плей-офф, но не смог преодолеть барьер группового этапа.

Есть другая точка зрения, согласно которой Валерий Васильевич стремился вывести команду на пик формы к матчу с Аргентиной. Однако этот поединок был проигран. К тому же поражение от румын перечеркнуло все шансы на дальнейший успех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>