Чемпионат Европы 1984 года – триумф Мишеля Платини

Мишель Платини

Отборочный турнир ЧЕ-1984 подарил ряд сенсаций. Датчане смогли попасть в финальную часть, опередив в своей группе англичан. Действующие чемпионы мира итальянцы откровенно провалили отборочный цикл.

«Скуадра адзурра» заняла лишь 4-е место в своей группе. Из 8 матчей отборочного цикла сборная Италии выиграла лишь один, потерпела четыре поражения и трижды сыграла вничью. В турнирной таблице итальянцы смогли опередить лишь Кипр, пропустив вперед румын, шведов и чехов. На Евро из этой группы пробилась сборная Румынии.

Сборная СССР заняла второе место в группе, отстав всего на 1 очко от команды Португалии. Очень обидно было голландцам, которые уступили испанцам право играть на ЧЕ лишь из-за меньшего числа забитых мячей. Североирландцы также не смогли обойти команду ФРГ по дополнительным показателям.

Финальный турнир Евро-1984 прошел во Франции. Хозяева изначально рассматривались в качестве одного из главных фаворитов. Французы обладали очень сильной командой, которая показала великолепную игру на мундиале 1982 года. В составе Франции блистал легендарный Мишель Платини. Чемпионат Европы 1994 года прошел под знаком великого французского футболиста.

В первом матче ЧЕ хозяева одолели датчан со счетом 1:0, а Платини забил единственный мяч. В поединке с Бельгией Мишель оформил хет-трик, и сборная Франции победила 5:0. Матч с югославами прошел в упорной борьбе. Французы победили 3:2, а Платини снова забил три мяча.

Полуфинальный матч против португальцев выдался невероятно напряженным. Основное время матча закончилось при счете 1:1. На 8 минуте овертайма Жордао вывел сборную Португалии вперед, однако за 6 минут до конца дополнительного времени Домерг сравнял счет. Что характерно, в основное время голы забили эти же футболисты. Матч близился к завершению, но за минуту до конца овертайма Платини забил гол и принес сборной Франции победу со счетом 3:2.
В другом полуфинале дело дошло до серии пенальти, где испанцы одолели датчан. Поскольку поединок за 3-е место на ЧЕ был отменен с этого года, сборные Португалии и Дании получили бронзовые медали. В финале сразились Франция и Испания.

Команда великого Платини выиграла 2:0 и впервые в своей истории завоевала Кубок Европы. Мишель забил один из голов. На этом турнире великий футболист установил рекорд результативности Евро, забив 9 мячей в финальной стадии ЧЕ.