В чемпионской гонке остались «Ростов» и «ЦСКА»?

За 5 туров до конца чемпионата команды Слуцкого и Бердыева несколько оторвались от своих конкурентов. «Армейцы» с минимальным счетом одолели московское «Динамо». Победу «ЦСКА» принес гол Алексея Березуцкого. Это позволило «армейцам» не потерять важные очки и остаться в чемпионской гонке.

ростов зенитЧто касается ростовчан, то команда Бердыева преподнесла очередной сюрприз. «Ростов» на своем поле разгромил «Зенит» со счетом 3:0. Курбан Бекиевич очень хорошо подготовил свою команду. В итоге «Ростов» одолел «Зенит» за счет организации игры. Хозяева не дали «Зениту» создавать моменты у ворот Джанаева, отлично оборонялись, активно прессинговали. Ну а контратаки «Ростова» оказались опаснее атак «Зенита». К тому же в этом матче у чемпиона страны мало что получалось.

На 44 минуте Канга открыл счет. Этот гол в раздевалку и стал переломным моментом матча. Во втором тайме ростовчане увеличили разрыв в счете. После великолепной передачи Новосельцева Азмун вышел один на один с Лодыгиным и пробил в сетку. Окончательную точку в матче поставил Александр Ерохин поразивший ворота Лодыгина с острого угла. Этот гол чем-то напомнил гол Марко ван Бастена в ворота Рената Дасаева в финале Евро-1988. 3:0 – закономерная победа «Ростова».

После игры Андре Виллаш-Боаш признал, что «Ростов» победил абсолютно по делу. Наставник петербургского клуба отметил, что шансы «Зенита» на чемпионство теперь заметно снизились.

Некоторые эксперты считают, что команда с берегов Невы уже и вовсе выпала из чемпионской гонки. Александр Бубнов заявил, что «Ростов» выбил «Зенит» из числа претендентов на «золото». Теперь команде Виллаш-Боаша остается рассчитывать только на ошибки лидирующего дуэта – «Ростова» и «ЦСКА». Однако нужно помнить, что «Локомотив» и «Краснодар» имеет такое же количество очков, как «Зенит». Так что в споре за «золото» РФПЛ главными претендентами будут именно ростовчане и «армейцы». «ЦСКА» отстает от команды Бердыева на 1 очко, еще на 4 очка меньше у тройки преследователей.