«Оплеуха» от шотландцев на ЧЕ-1992, или единственный провал сборной СНГ

Чемпионат Европы 1992 года стал единственным турниром, в котором приняла участие сборная СНГ. Команда Советского Союза успешно преодолела барьер квалификационного раунда, опередив в группе итальянцев, но в 1991 году СССР распался. Однако сборная СНГ все же получила право сыграть на ЧЕ.

Во время отборочного цикла произошло объединение Германии, потому команда ГДР была снята с соревнований. Матч между сборными ГДР и Бельгии был признан товарищеским.

В финальную часть Евро попала сборная Югославия, но из политических соображений команда этой страны была лишена права выступить в турнире. Место югославов заняли датчане, которые финишировали в своей отборочной группе на 2-й позиции.

ЧЕ-1992 проходил на полях Швеции. Хозяева турнира оказались в одной группе со сборными Англии, Франции и Дании. Наша команда попала в «группу смерти». Ее участниками были сборные Германии, Голландии и Шотландии.

Тренировал сборную СНГ триумфатор сеульской Олимпиады Анатолий Федорович Бышовец. Первый матч наша команда проводила с немцами. Он мог закончиться победой сборной СНГ. На 60-минуте полузащитник Игорь Добровольский реализовал пенальти. К сожалению, удержать победный счет мы не смогли. На 89 минуте Томас Хесслер мастерским ударом со штрафного отправил мяч в сетку ворот Дмитрия Харина. Поединок завершился вничью 1:1.

Команда Содружества независимых государств показала хороший футбол в матче с немцами. Поединок с голландцами стал еще одним испытанием для подопечных Бышовца, но они выстояли, сыграв 0:0 с действующими чемпионами Европы.

Вопрос выхода в полуфинал решался в поединке с шотландцами. Победа над ними позволяла сборной СНГ занять второе место в группе, оставив за бортом плей-офф немцев. Но одолеть команду Шотландии наши футболисты не смогли.

Уже в первые 16 минут матча в сетку ворот Дмитрия Харина влетело два нелепых мяча. Наша команда бросилась отыгрываться. Дружина Бышовца имела подавляющее преимущество почти весь матч, но на 83-й минуте шотландцы забили снова. Наш соперник получил право на пенальти, и Макаллистер окончательно «похоронил» сборную СНГ. Счет 0:3 стал настоящей «оплеухой» от шотландцев. Команда СНГ так и не смогла реализовать свой потенциал.