Великолепное выступление «Спартака» в Кубке европейских чемпионов 1990/1991 годов

В 1989 году московский «Спартак» завоевал «золото» чемпионата СССР и добился права выступлений в Кубке европейских чемпионов. Еврокубковая кампания 1990/1991 стала лучшей в истории клуба.

«Спарта»

спартак 1990-1991В 1/16 финала Кубка чемпионов «Спартак» встречался с чешской «Спартой». В гостевой встрече наша команда показала очень содержательный, яркий и комбинационный футбол и заслуженно победила 2:0. Голы забили Игорь Шалимов и Валерий Шмаров.Однако чехословацкая команда тоже играла неплохо. Но удача в тот день явно была на стороне «Спартака».

В Москве «Спартак» играл очень спокойно, поскольку преимущество в два мяча было серьезным заделом. К тому же в первом тайме Перепаденко вывел советскую команду вперед, а вначале второй половины встречи Иванов забил второй гол. Ведя 2:0, «Спартак» мог забить еще, но матч все же завершился с таким счетом. «Спартак» уверенно вышел во второй раунд Кубка чемпионов.

«Наполи» Марадоны

В 1/8 финала «спартаковцы» столкнулись с настоящим испытанием. Команда Олега Романцева играла с итальянским «Наполи», в составе которого выступал великий Диего Марадона. Поединок в Неаполе завершился вничью 0:0. Итальянцы оказывали давление на ворота советской команды и имели несколько возможностей для взятия ворот. В некоторых случаях «Спартаку» помогала штанга, а также великолепная игра голкипера Станислава Черчесова. В концовке матча «Спартак» упустил возможности для победы. Мяч дважды попадал в перекладину.

Поединок в Москве прошел в равной борьбе. Обе команды имели шансы отличиться, но в основное и дополнительное время на табло так и остались нули. Судьба противостояния решалась в серии послематчевых пенальти. «Спартаковцы» реализовали все пять попыток, а у «Наполи» промахнулся один из игроков. Это позволило москвичам выйти в четвертьфинал КЧ, выбив из розыгрыша одну из сильнейших команд Европы.

Мадридский «Реал»

В то время авторитет мадридского «Реала» тоже был очень высок. Возможно, эта команда не входила тогда в число сильнейших клубов континента, но испанский гранд мог доставить проблемы любому сопернику.

В московском матче «Спартак» имел преимущество, но подопечные Романцева не смогли использовать свои шансы. Потому поединок завершился со счетом 0:0. Казалось, что шансы «Реала» в Мадриде будут выше.

Поначалу поединок проходил по сценарию «Реала». Уже на 10 минуте Бутрагеньо открыл счет. Однако «Спартак» быстро пришел в себя. На 20 минуте мяч после удара Шмарова мяч попал в штангу, но на добивание успел Дмитрий Радченко. Форвард москвичей сравнял счет.

Мадридцы вновь попытались выйти вперед. В одной из атак мяч после удара Уго Санчеса попал в перекладину. Но потом «Спартак» неожиданно для многих забил еще. Шалимов и Радченко разыграли блестящую комбинацию, и нападающий москвичей оформил дубль. На 64 минуте победную точку поставил Валерий Шмаров. «Спартак» заслуженно победил 3:1.

Марсельский «Олимпик»

Французская команда оказала очень серьезное сопротивление в Москве. Уодл воспользовался ошибкой «спартаковской» обороны и выдал идеальный пас на Абеди Пеле. Африканец открыл счет в матче. Затем форвард «Олимпика» Жан-Пьер Пепен увеличил разрыв в счете.

Во втором тайме «Спартак» мог переломить ход матча. Сначала Шалимов точно пробил головой после передачи Мостового. Однако большего москвичам добиться не удалось. К тому же в концовке французы забили еще. Счет 3:1 был очень комфортным для «Олимпика» перед ответной встречей в Москве.

В Марселе снова сказалась разница в классе между игроками французской и советской команды. На голы Адеди Пеле и Базиля Боли команда Романцева смогла ответить лишь голом Мостового с пенальти. Марсельский «Олимпик» победил абсолютно заслуженно и вышел в финал Кубка чемпионов.

В решающем матче французы уступили в серии пенальти югославской команде «Црвена Звезда». Но «Олимпик»  все же взял этот титул двумя годами позже. В финале Кубка европейских чемпионов 1992/1993 французская команда обыграла великий «Милан».