Перед последним туром РФПЛ

рфплЧемпионат России по футболу 2015/2016 принес массу впечатлений. До конца сезона остался один тур, но победитель еще не определен. Команды, которые покинут лигу, тоже не известны. Так что интрига сохраняется до конца.

«ЦСКА» или «Ростов»  

Претендентов на золотые медали осталось двое. На данный момент только команды Слуцкого и Бердыева могут выиграть трофей. Причем шансы «ЦСКА» выше, поскольку «армейцы» опережают ростовчан на 2 очка. Победа в последнем туре обеспечит «ЦСКА» золотые медали, в то время как «Ростову» остается надеяться на осечку «армейцев».

Но у дружины Бердыева остаются шансы на «золото». В случае победы «Ростова» над амбициозным «Тереком» и потери очков «армейцами» в поединке с «Рубином» чемпионом станет команда из Ростова-на-Дону. При равенстве очков и побед с «ЦСКА» команда Бердыева будет иметь преимущество за счет личных встреч. Ведь в Москве «армейцы» победили 2:1, а в гостях уступили 0:2.

«Ростов» в Лиге чемпионов

Независимо от исхода чемпионата, «Ростов» уже обеспечил себе место в Лиге чемпионов. Это грандиозный успех для подопечных Курбана Бердыева. Если ростовчане финишируют на втором месте, им предстоит выступить в квалификации ЛЧ. Если же «Ростов» выиграет титул, команда попадет сразу в групповой этап турнира. Но наиболее вероятным сценарием является 2-е место в РФПЛ с квалификацией ЛЧ. Хотя многие аналитики считают, что «Ростов» столкнется со сложностями в квалификации и вряд ли преодолеет эту стадию, сейчас рассуждать на эту тему нет смысла. Нужно признать, что «Ростов» уже сотворил сенсацию.

«Зенит» или «Краснодар»

Еще не завершен спор в борьбе за «бронзу». Перед последним туром «Зенит» опережает «Краснодар» на 3 очка. Но, если команда Виллаш-Боаша проиграет «Динамо», а подопечные Кононова одолеют «Амкар», 3-е место в чемпионате займет «Краснодар».

Хотя, учитывая нынешнее состояние «динамовцев», вряд ли «Зенит» потеряет очки в матче с бело-голубыми. При любом раскладе и «Зенит», и «Краснодар» обеспечили себе выход в Лигу Европы. Но для команды из Петербурга этот сезон стал провальным. Имея сильнейший состав в лиге, «Зенит» был обязан попадать в Лигу чемпионов, но коллектив Виллаш-Боаша остался за бортом главного клубного турнира Европы.

Что касается «Краснодара», то эта амбициозная команда могла рассчитывать на большее. Но краснодарцы неудачно стартовали, а также потеряли очки в двух важных матчах на финише чемпионата.

«Спартак» только пятый

Московский «Спартак» обеспечил себе пятое место, дающее возможность сыграть в Лиге Европы. Для красно-белых этого явно мало. Но, если говорить объективно, то сегодняшний «Спартак» не располагает составом, позволяющим надеяться на более высокие места.

В межсезонье клубному руководству нужно активно поработать на трансферном рынке. «Спартак» нуждается еще в нескольких футболистах уровня Промеса. Тогда можно будет ставить более серьезные цели. Пока 5 место – это уровень «Спартака», но амбиции клуба явно выше.

Неудачная концовка «Локомотива»

Московский «Локомотив» занял 6 место в чемпионате и остался за бортом Еврокубков. «Железнодорожники» провалили концовку, потеряв важные для себя очки. Это позволило «Спартаку» сначала приблизиться к «Локо», а потом обойти в таблице подопечных Черевченко. Нужно признать, что неудачи «железнодорожников» во второй части чемпионата во многом были связаны с уходом ударного форварда Умара Ниассе.

Гонка бомбардиров и звание MVP

Звание лучшего бомбардира чемпионата оспорят в последнем туре Федор Смолов из «Краснодара» и Квинси Промес из «Спартака». В активе россиянина 20 мячей. Голландец забил в этом сезоне 18 голов. Но догнать Смолова ему вряд ли удастся.

Что касается звания самого ценного игрока чемпионата, то обладатель этого приза уже известен. Логично, что им стал Федор Смолов, который проводит феноменальный финишный отрезок в чемпионате.

Борьба за выживание

Перед последним туром не ясна картина с вылетом из РФПЛ. На данный момент по 24 очка имеют «Уфа» и «Мордовия», а «Динамо» и «Анжи» – на очко больше. 26 очков у «Кубани». При определенном раскладе «бело-голубые» могут вылететь в ФНЛ напрямую. В 30-м туре «Анжи» сыграет с «Крыльями Советов», «Динамо» – с «Зенитом», «Уфа» – со «Спартаком», «Мордовия» – с «Локомотивом», а «Кубань» – с «Уралом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>