Рекорд арбитра Валентина Иванова

ивановРоссийский арбитр Валентин Иванов судил матчи ЧМ. В частности, известный футбольный судья был участником мундиаля 2006 года. Именно ему довелось обслуживать матч Португалия – Голландия, который стал самым грубым за всю история чемпионатов мира. В общей сложности Иванову пришлось показать игрокам 16 желтых и 4 красных карточки.

Во втором тайме на футбольном поле было несколько потасовок и две драки.  Чтобы разнять дерущихся футболистов в дело пришлось вмешаться резервному арбитру, поскольку бригада Иванова была не в силах остановить разбушевавшихся игроков. Что касается итогов матча, то Португалия победила 1:0 и вышла в полуфинал мундиаля. Ту игру потом назвали «Битвой при Нюрбурге».

После матча было много дискуссий на тему судейства. Возникал вопрос: «Правильно ли поступил Валентин Иванов, раздавший такое количество карточек?» Мнения разделились. Некоторые эксперты утверждали, что Иванов показал заслуженные карточки и не допустил ошибок. Грубость должна наказываться, что и делал российский арбитр.

Другие эксперты считали, что Валентину Иванову нужно было поговорить с футболистами и как-то их успокоить. Российского арбитра обвинили в том, что он не смог разрядить обстановку.

Справедливости ради следует отметить, что Иванова никто не обвинял в несправедливо показанных карточках. Хотя Зепп Блаттер, занимавший на тот момент пост главы ФИФА, сначала раскритиковал Иванова за чрезмерно строгое судейство, но потом изменил свою позицию и даже извинился перед нашим арбитром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>