Ложный фаворит

евроПеред стартом Евро-2016 многие аналитики назвали команду Бельгии одним из фаворитов турнира. Однако такое отнесение было довольно смелым, поскольку бельгийцы, несмотря на звездный состав, не имеют победных традиций. Четвертьфинальный поединок с Уэльсом показал, что Бельгия – это пока еще не суперсборная.

Начало матча осталось за подопечными Вильмотса. На 13 минуте Найнгголан великолепным ударом из-за пределов штрафной открыл счет. Казалось, что бельгийцы сейчас буквально сметут своего противника. Но валлийцы постепенно смогли выровнять игру, и на 30 минуте Эшли Уильямс сравнял счет, точно пробил головой по воротам Куртуа. В целом первый тайм подарил болельщиком великолепный футбол в исполнении обеих сборных.

Во втором тайме команды играли с таким же настроем. На 55 минуте Робсон-Кану вывел Уэльс вперед. Форвард валлийцев смог сотворить мини-шедевр. Эффектно подыграв себе пяткой, Робсон-Кану ушел от защитников и точно пробил по воротам Бельгии. «Красные дьяволы» попытались отыграться, но во втором тайме ворота валлийцев остались в неприкосновенности. К тому же на 85 минуте вышедший на замену Воукс поставил точку в матче. 3:1 сборная Уэльса победила и неожиданно вышла в полуфинал, где сыграет теперь с командой Португалии.

Называть фаворита того поединка мы не решимся. Уэльс показал, что способен на многое. К сожалению, из-за перебора желтых карточек полуфинальный матч пропустят защитник валлийцев Бен Дэвис и хавбек Аарон Рэмси.

Сборная Уэльса победила бельгийцев абсолютно заслуженно. Этот результат стал следствием высокого уровня самоотдачи, отличной организации игры и несгибаемости характера. В независимости от итогов полуфинального матча валлийцы уже могут занести выступление на Евро-2016 себе в актив.

Что касается сборной Бельгии, эта команда оказалась «ложным фаворитом». Потенциал этой сборной огромен. Но его еще нужно раскрыть. Пока бельгийцам не хватает опыта больших побед. Потому эту сборную нельзя поставить в один ряд с Италией, Германией или Францией.