Почему невыход из группы является для нас провалом?

футболМы знаем, что сборная России в очередной раз неудачно выступила на крупном турнире. На этот раз наша команда снова не смога преодолеть барьер группового этапа Евро.  Подопечные Слуцкого заняли 4 место в группе. Этот результат нельзя назвать приятным. Мы явно рассчитывали на большее. Но стоит ли воспринимать неудачу на Евро-2016 столь катастрофически? Почему невыход из группы является для нас провалом? Зачем составлять петиции о роспуске сборной?
В золотой советский период наша команда регулярно играла в четвертьфиналах мундиаля, выигрывала чемпионат Европы. В то время невыход из группы можно было воспринимать провалом. Сейчас ситуация иная. За последние 30 лет наша футбольная сборная лишь трижды выходила из группы. Причем первые два раза пришлись на выступления сборной СССР. На мундиале 1986 года мы вышли в 1/8 финала, а на Евро-1988 играли в финале. После этого лишь в 2008 году сборная России смогла выйти из группы. На Евро-2008 мы дошли до полуфинала.

Возникает вопрос: «Почему мы считаем выступление нашей команды провалом и катастрофой?» Мы что регулярно играем в плей-офф? Являемся топовой сборной? У нас такие же победные традиции, как у Бразилии, Германии или Италии?

Для бразильцев, которые впервые с 1987 года не вышли в плей-офф Кубка Америки, такое положение вещей можно назвать провалом. Для нас неудача на Евро – это реалии, которые нужно принять как данность. Мы слишком многого хотим от нашей команды, а реальных оснований для этого нет. Проблемы наших болельщиков связаны с завышенными ожиданиями от команды.

К сожалению, у нас принято либо возносить футболистов, либо поливать грязью. Что произошло в 2008 году? Мы всего лишь выиграли у Греции и Швеции. Да, была знаменитая победа в 1/4 финала над Голландией. Но и на Евро-2016 могло все сложиться иначе.

Можно воспринимать результат выступления сборной России как угодно. Но есть статистика. Бразильцы, которые впервые за 39 лет не смогли выйти из группы на Кубке Америки, могут считать это провалом. Мы же, являющиеся редкими гостями в плей-офф чемпионатов мира и Европы, должны относиться к собственным результатам более адекватно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>