Уникальный случай на ЧМ-1994

ЧМ-1994На чемпионате мира 1994 года в США произошел уникальный случай. Команда с 4 очками заняла последнее место в группе и осталась за бортом плей-офф. Такого больше не было в истории мундиалей.

Речь идет о ситуации в группе E, где играли команды Италии, Мексики, Ирландии и Норвегии. Явными фаворитами этого квартета выглядели итальянцы. Остальные участники были примерно равны по силам.

Норвежцы отнюдь не выглядели мальчиками для битья. Эта команда блестяще провела отборочный турнир, заняв первое место в группе, где выступали Голландия и Англия. В итоге родоначальники футбола не поехали на мундиаль 1994 года. Ирландцы не пустили на мировое первенство чемпионов Европы датчан. Ну а Мексика традиционно сильна.

Сборная Италии начала турнир не лучшим образом. В первом же туре «скуадра адзурра» сенсационно уступила ирландцам 0:1, а норвежцы с таким же счетом обыграли мексиканцев.

Во втором туре Италия, играя вдесятером после удаления голкипера, смогла все же одолеть Норвегию 1:0. Мексиканцы взяли верх над Ирландией со счетом 2:1. До 84 минуты североамериканцы вели 2:0, но Олдридж сумел отыграть один мяч. В тот момент никто не знал, что именно этот гол принес ирландцам путевку в 1/8 финала.

Получилась любопытная ситуация. Перед последним туром четыре команды имели одинаковое количество очков. Причем одинаковой была даже разница мячей. На выход в плей-офф претендовал каждый представитель этого квартета.

Это равенство осталось и после третьего тура. Матч Италии и Мексики завершился со счетом 1:1. На гол Массаро мексиканцы ответили голом Берналя. Поединок Норвегии и Ирландии завершился 0:0. В итоге команды набрали по 4 очка с нулевым балансом забитых и пропущенных мячей.

В такой ситуации преимущество оказалось у мексиканцев, которые забили больше голов. Команда из Северной Америки заняла 1 место в этой сюрреалистической группе. Сборные Италии и Ирландии имели абсолютно одинаковые показатели. Но второе место досталось ирландцам, благодаря их победе над «скуадрой адзуррой». Здесь учитывался фактор личной встречи.

За бортом 1/8 финала остались норвежцы, забившие меньше всех мячей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>