Главные неудачники финалов ЧМ

финалВ истории чемпионатов мира были команды, которые играли в финалах, но оставались в итоге с серебряными медалями. Мы сейчас не будем говорить о сборных, которые помимо поражений в решающих матчах выигрывали трофей. В этой статье речь пойдет о командах, останавливающихся в шаге о трофея.

Сборная Голландии

Это команда является самым большим неудачником финалов мундиалей. Голландцы трижды играли в решающем матче ЧМ и всегда оставались без трофея. В 1974 году команда, которую вел за собой Йохан Кройфф, явила миру тотальный футбол. Однако на том же чемпионате была великолепная сборная ФРГ. Немцы за счет организации игры все-таки сумели остановить «оранжевую машину».

Уже на 2 минуте голландцы вышли вперед, когда Нескенас реализовал пенальти. Но через 23 минуты одиннадцатиметровый уже был назначен в ворота голландцев, и Брайтнер сравнял счет. За 2 минуты до перерыва Герд Мюллер вывел немцев вперед. Этот мяч в итоге оказался победным. Голландцы проиграли 1:2.

Через 4 года сборная Голландии была также сильна. В ее составе отсутствовал Кройфф, но из без него «оранжевые» дошли до финала. К сожалению, тотальный футбол голландцев вновь не позволил им взять трофей. В финале они проиграли аргентинцам 1:3.

Очередного шансы Голландии пришлось ждать долгих 32 года. На турнире в ЮАР оранжевые играла в нетипичной для себя манере, но дошли до финала. Однако и на этот раз голландцы уступили. Основное время их поединка с испанцами завершилось при счете 0:0, но гол Иньесты в овертайме лишил Голландию шансов на титул.

Сборная этой страны имеет в своем активе победу на Евро-1988, но выиграть чемпионат мира голландцам так и не удалось, поскольку всегда кто-то оказывался сильнее.

Венгрия, Чехословакия, Швеция

Сборная Венгрии играла в финалах 1938 и 1954 годов. Поражение венгров на мундиале 1938 года не было неожиданностью, ведь они уступили действующему чемпиону мира команде Италии, которая на тот момент превосходила Венгрию в классе.

Что касается проигрыша в финале ЧМ-1954, это событие было воспринята как трагедия венгерского футбола. Олимпийские чемпионы 1952 года всерьез рассчитывали выиграть мундиаль. Однако Пушкаш и компания проиграла немцам 2:3. Что характерно, на групповом этапе команда ФРГ была разгромлена венграми со счетом 8:3. Но необходимо было победить в решающем матче. К сожалению, сделать этого венгерская команда не смогла.

Два раза в финале мундиаля играла и сборная Чехословакии. В 1934 году чехи уступили 1:2 в дополнительное время итальянцам, а в 1962 году проиграли великолепной сборной Бразилии со счетом 1:3. В обеих встречах команда Чехословакии не рассматривалась в качестве фаворита. Особенно это касается финала ЧМ-1962, где бразильцы явно превосходили чехов в классе.

Сборная Швеции – достаточно амбициозная команда. Особенно ярко шведы выступили на домашнем чемпионате 1958 года, где смогли дойти до финала. Но что-либо противопоставить бразильцам они не смогли и в итоге проиграли 2:5.