Противоречивая статистика Томаса Мюллера

мюллерТомас Мюллер является лидером сборной Германии. Это универсальный футболист, который может играть на позиции атакующего полузащитника или нападающего. В составе сборной Томас провел 70 матчей и забил 31 мяч. Что характерно, 10 из них были забиты в финальных турнирах чемпионов мира. Мюллер является одним из лучших бомбардиров за всю историю мундиалей.

Он забил 5 мячей на ЧМ-2010 и завоевал «золотую бутсу». Что характерно, Мюллер отличился один раз во время группового этапа (в матче с Австралией) и четырежды в плей-офф. Он забил два гола в ворота Англии в 1/8 финала, а также по одному голу в четвертьфинале с аргентинцами и в матче за 3-е место с Уругваем. По итогам мундиаля в ЮАР Томас Мюллер был признан главным открытием чемпионата и лучшим молодым игроком турнира. НаЧМ-2010 Томас завоевал «бронзу» в составе Бундестим.

На чемпионате мира 2014 года Мюллер был снова великолепен. Он не выиграл золотую бутсу, которая досталась колумбийцу Хамесу Родригесу, но вновь забил 5 мячей и стал чемпионом в составе национальной команды. Он оформил хет-трик в поединке с Португалией и забил важный мяч в ворота команды США. В плей-офф Мюллер не забивал до полуфинала. Но именно его гол в ворота сборной Бразилии положил начало разгрому «хозяев». Так Мюллер довел счет своих забитых мячей на ЧМ до 10.

Примечательно, что в той встрече партнер Мюллера Мирослав Клозе установил рекорд результативности для чемпионов мира, забив свой 16-й мяч. Но Клозе понадобилось для этого 4 мундиаля. Мюллер же забил 10 голов за 2 чемпионата. Сейчас Томасу всего лишь 26 лет. Скорее всего, он выступит на мундиале в России и может выступить даже на ЧМ-2022. У Мюллера есть шансы побить рекорд Клозе.

Помимо выступлений на мундиалях Мюллер принял участие в двух чемпионатах Европы. Его статистика прямо противоположна результативности на ЧМ. На Евро-2012 и Евро-2016 Мюллер не забил ни одного гола.

На чемпионате 2012 года Томас отыграл в основе все матчи группового этапа. Однако наставник команды Йоахим Лёв был недоволен его действиями. Потому Мюллер лишился места в основе и матчах плей-офф выходил на замену. Тот чемпионат стал для немецкого форварда неудачным.

На Евро-2016 от Мюллера многого ждали. Однако он снова не забил. Немцы показывали очень сильный футбол, но Томас так и не открыл счет своим голам на чемпионах Европы.

Статистика Мюллера на ЧМ и ЧЕ выглядит противоречивой. Если на мундилях больше него забили только 7 человек, то на чемпионах Европы имя Томаса Мюллера вообще отсутствует в списках бомбардиров. Если Томас примет участие в Евро-2020, у него будет шанс открыть счет забитым мячам на Евро. Пока же статистика остается довольно странной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>