Феноменальная серия мадридского «Реала» в Кубке европейских чемпионов

реалМадридский «Реал» является сейчас одной из лучших команд мира. Но настоящий расцвет у клуба был больше 50 лет назад. Речь идет о периоде 1954-1969 г. В это время мадридцы 6 раз выигрывали КЧ, 12 раз побеждали в чемпионате.

Что характерно, до этого времени «Реал» не являлся основной командой Испании. Мадридцы выиграли чемпионаты 1932 и 1933 годов и потом долгое время оставались без золотых медалей. В 1954 году ситуация резко поменялась. «Реал» выиграл чемпионат Испании.

Именно «королевский клуб» стал представлять Испанию в первом Кубке европейских чемпионов 1956 года. В первой стадии соревнований «Реал» легко обыграл швейцарский «Серветт», победив 2:0 в гостях и 5:0 дома. В четвертьфинале «Реал» встречался с белградским «Партизаном». Дома мадридцы победили 4:0, а в гостях уступили 0:3, но этого хватило для выхода в следующую стадию. В полуфинале «Реал» играл с итальянским «Миланом». Победа со счетом 4:2 и поражение 1:2 позволили испанцам выйти в финал турнира. В решающем матче «Реал» обыграл французский «Реймс» со счетом 4:3.

Эта победная тенденция сохранялась на протяжении 5 лет. В эти годы «королевский клуб» играл в финале КЧ. Во всех решающих матчах «Реал» одерживал победы над своими соперниками. В 1957 году мадридцы переиграли итальянскую «Фиорентину» со счетом 2:0. Годом позже был повержен «Милан» (3:2). В 1959 году у французского «Реймса» появилась возможность взять у «Реала» реванш. Эти команды снова встретились в финале Кубка чемпионов, но испанцы выиграли опять. На этот раз со счетом 2:0. Через год «Реал» одолел в финале немецкий «Айнтрахт». Мадридцы разгромили своего соперника со счетом 7:3. На этом феноменальная серия «королевского клуба» в кубке чемпионов закончилась.

«Реал» играл в финале КЧ 1962, 1964 и 1966 годов. Сначала испанцы уступили «Бенфике», затем – миланскому «Интеру». Лишь в 1966 году «королевский клуб» снова выиграв Кубок. В финале со счетом 2:1 был обыгран белградский «Партизан». Это был величайший «Реал» в истории.

Успех клуба обеспечили его главные звезды. Одной из них был Альфредо ди Стефано. Этот нападающий играл за «Реал» с 1953 по 1964 годы. Великий форвард дважды признавался лучшим футболистом континента.

В 1956-1959 годах за «Реал» выступал великий француз Раймон Копа – обладатель «Золотого мяча» 1958 года. Огромный вклад в успех мадридцев внес венгр Ференц Пушкаш. Этот форвард играл за «королевский клуб» с 1958 по 1967 годы. Большую роль сыграл испанец Франсиско Хенто и другие мастера кожаного мяча того времени.

Интересно, что после победы «Реала» в Кубке европейских чемпионов 1966 года следующего успеха болельщикам пришлось ждать более 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

/body>